Государственное задание по противопожарному обустройству ивановских лесов выполнено в полном объеме

Государственное задание по противопожарному обустройству ивановских лесов выполнено в полном объеме
9 декабря 2019
Центр по охране лесов Ивановской области является специализированным учреждением, которое ежегодно выполняет комплекс мероприятий, препятствующих возникновению и распространению лесных пожаров. Объемы мероприятий до Центра доводятся государственным заданием. В этом году доведено задание на выполнение реконструкции дорог противопожарного назначения на лесных участках, не переданных в аренду, в объеме 4,9 км; по устройству и прочистке противопожарных минерализованных полос  - в объеме 1,3 тыс. км. В настоящее время государственное задание Центр выполнил в полном объеме в соответствии с утвержденным  планом-графиком.
В целом по области, с учетом мероприятий, проведенных арендаторами лесов,  выполнены реконструкция и эксплуатация дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, объемом 120,9 км (более 100% от плана);  устройство противопожарных минерализованных полос, их прочистка и ряд других противопожарных  мероприятия в объеме 2806,1 км (более 100% от плана).
Как пояснил председатель Комитета Ивановской области по лесному хозяйству Михаил Яковлев, устройство и прочистка противопожарных минерализованных полос необходимы для предупреждения распространения лесных пожаров. Также очень важно поддерживать в хорошем состоянии дороги противопожарного назначения, которые служат барьером по распространению огня. Кроме того, по ним осуществляется доставка лесопожарной техники для тушения возгораний.
Для реализации задач по профилактике и тушению лесных пожаров Центр по охране лесов оснащен необходимой техникой. Кроме того, в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» выделено финансирование на закупку лесопожарной техники, что позволит улучшить оперативность реагирования на возгорания и возможность для проведения противопожарного обустройства лесов. В настоящее время закуплено 5 малых лесопатрульных комплексов, а до конца года будут поставлены 2 пожарные автоцистерны и 4 колесных трактора с лесными плугами.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~6sDDv

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.