Количество незаконных рубок лесных насаждений сократилось в Ивановской области за год почти на 30 процентов

Количество незаконных рубок лесных насаждений сократилось в Ивановской области за год почти на 30 процентов
20 марта 2020
Об этом сегодня было заявлено на заседании межведомственной комиссии по борьбе с незаконным оборотом древесины на территории Ивановской области. Его провел заместитель председателя правительства Ивановской области Сергей Зобнин.
В 2019 году комитетом Ивановской области по лесному хозяйству на территории региона было зарегистрировано 96 случаев незаконных рубок лесных насаждений. Незаконными действиями ущерб лесному фонду причинен в размере 38 млн. рублей. Как рассказал председатель комитета по лесному хозяйству Михаил Яковлев, «в 2019 году по сравнению с 2018 годом количество нарушений лесного законодательства снизилось с 565 до 384, то есть на 32%. При этом количество случаев незаконных рубок лесных насаждений уменьшилось на 37 случаев или на 28%».
Для повышения эффективности работы по выявлению незаконных рубок на территории Ивановской области сформированы 34 мобильные группы, в состав которых входят работники лесничеств и сотрудники полиции. Общая протяженность пеших и автомобильных маршрутов патрулирования в регионе превышает 9,5 тысяч километров. Как отметил Михаил Яковлев, эффективное противодействие нарушениям лесного законодательства возможно, в первую очередь, благодаря тесному взаимодействию с правоохранительными органами. «Так, в прошлом году государственными лесными инспекторами совместно с сотрудниками УМВД России по Ивановской области проведен 281 рейд по патрулированию лесов, в рамках совместных рейдов выявлено более 100 нарушений лесного законодательства», – подчеркнул председатель комитета по лесному хозяйству.
В последние годы лесными инспекторами для борьбы с незаконными рубками используются квадрокоптеры и фотоловушки. Специализированное оборудование позволяет оперативно выявлять нарушителей и пресекать противоправные действия.
Подводя итог заседанию межведомственной комиссии, заместитель председателя правительства Ивановской области Сергей Зобнин поставил ряд задач на 2020 год. В частности он призвал усилить совместное с правоохранительными органами патрулирование лесов на тех территориях, где незаконные рубки выявлялись чаще всего. Также комитету по лесному хозяйству дано поручение организовать разъяснительную работу с населением по соблюдению требований лесного законодательства, в том числе по предотвращению и недопущению незаконных рубок лесных насаждений.
Источник информации и фото: сайт Правительства Ивановской области.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~FnWh2

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.