О библиотеке

Страницы: 1
RSS
О библиотеке
 

Проект  Библиотеки природоохранной литературы развивается с июня 2016 года.  Цель Библиотеки – размещение в единой электронной базе с тематическим  принципом поиска актуальные издания, важные для природоохранной работы:  методические, эколого-просветительские, эколого-образовательные,  научные, документальные, исторические, художественные. Издания  собираются как в форме  полного текста, так и (в случае правовой  невозможности размещения полного текста в Интернет) в форме аннотации с  информацией о том, где издание можно приобрести.

Библиотека имеет четыре раздела: Общая библиотека, Библиотека литературы о геотехнологиях для охраны и изучения природы, Библиотека периодической литературы и Документы. В  каждом из этих разделов – отдельный поиск по секциям, тегам и авторам;   разный набор выложенных изданий (книг, статей, журналов, документов).  Описание каждого раздела можно найти на Главной странице сайта библиотеки.

Самый большой раздел – Общая библиотека, основные материалы собраны там.

Для  того чтобы пользователю найти издания по интересующей его тематике –  сначала надо посмотреть все издания в подходящей по тематике секции  (зайти в библиотеку – выбрать «Секции» - потом название секции). Затем  точно также можно изучить подходящие по тематике теги.

При  поиске важно учитывать, что тегирование более гибкое, чем деление по  секциям. Каждое издание входит только в одну секцию, но может иметь  сколько угодно тегов. Поскольку большинство изданий (книг, журналов,  статей) соответствует не одной теме, а спектру тем, то найти его можно  по большому числу тегов, но только в одной из секций.

На  настоящий момент Библиотека природоохранной литературы, наверное,    самая большая открытая электронная библиотека в сети Интернет,  нацеленная на сбор природоохранной литературы широкого спектра. При этом  в не русскоязычном интернете природоохранные библиотеки мне не  известны. Важное отличие ее от других электронных библиотек – наличие  тематического поиска по секциям, тегам и авторам, который облегчает  поиск изданий по интересующим тематикам и повышает численность целевой  аудитории к каждому изданию.

При этом это полностью волонтерский проект, развиваемый силами очень небольшой команды.  

Подробнее о Библиотеке, о возможности передавать издания для размещения, и о всей стратегии развития проекта можно узнать

На сайте библиотеки:
http://www.green-forums.info/greenlib/

Из оповещения о Третьем обновлении библиотеки: facebook, скачать.

Из оповещения о Втором обновлении библиотеки: facebook,  скачать

 Передавать издания (книги, статьи, брошюры и др.) для размещения в  Библиотеке, делиться идеями и предложениями по технической стороне сайта  Библиотеки (в том числе - критического характера) можно через email  администрации Библиотеки greenforums.info@gmail.com, natalieenov@gmail.com,  через страницу facebook «Библиотека природоохранной литературы» и через этот форум.

Данное оповещение приложено к сообщению вложенным файлом. Будем признательны за его распространение по вашим каналам!

Страницы: 1
Читают тему