Кинделинское школьное лесничество "Орлан": Сообщения

Кинделинское школьное лесничество "Орлан"

Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 10.02.2015 09:30:59
показать полностью
Кинделинское школьное лесничество "Орлан" -> Всем, Школьные лесничества - лесам будущего
марта 18, 2016 6:40 pm
Дендросад Кинделинского школьного лесничества "Орлан"
У нас есть дендросад школьного лесничества. Он был заложен в 1998 году. В нем высажены в основном местные  породы: много было посажено плодовых (тернослив, вишня и др.), которые  потихоньку выпадают, на их место высаживаем новые растения. Плодовые были посажены, для того, чтобы и детям было интереснее выращивать деревья, и птицам был бы корм. Таблички не  стоят постоянно, на зиму их убираем (т.к. портятся под снегом). Здесь  ведем фенонаблюдения, развешиваем кормушки и скворечники. Из  интродуцентов растут липа мелколистная, сосна обыкновенная и крымская,  клен остролистный, тополь пирамидальный, ирга, ель европейская и др.. Климат у нас  очень суровый (зимой низкие температуры до -40, бывают малоснежные,  летом низкая влажность и высокие температуры), тяжело все приживается даже  при регулярном поливе.
При  том, что главные породы у нас тополя черный  и белый и дуб черешчатый, считаем, что у каждого школьного лесничества  должно быть что-то подобное - это как  лаборатория.
Фото:
*
 
*

Видео

Есть такая профессия - лес защищать

Лесоведение ― одна из старейших отраслей знания, известная еще со времен Древней Греции и Древнего Рима. За тысячи лет интерес к изучению лесов никуда не исчез, а потребность в их защите актуальна как никогда. О здоровье лесов Подмосковья и борьбе с вредителями деревьев корреспонденту портала «Научная Россия» рассказал начальник отдела защиты лесов ГКУ МО «Мособллес» Святослав Эдуардович Некляев.

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.