Что за акция "Разыскиваются жёлуди"?

Разыскиваются желуди - акция

Тема: Восстановление лесов
Описание: Акция "Разыскиваются желуди" в Москве и Московской области.
Страницы: 1
Что за акция "Разыскиваются жёлуди"?, Центральное событие - 24 сентября в парке Дубки
 
Народная Акция - «Разыскиваются жёлуди 2016» проводится в рамках программы «Молодежь – за природу Москвы»

Широколиственные леса – это одни из самых богатых и разнообразных экосистем – еще пару веков назад занимали большую часть Европы.

SOS!!! ДУБРАВЫ ИСЧЕЗАЮТ ТАКЖЕ БЫСТРО, КАК И ТРОПИЧЕСКИЕ ЛЕСА!

К сожалению, без участия человека дубравам не вернуть свое былое величие – а помочь им может каждый. Для их возрождения требуется собрать жёлуди! Именно поэтому, мы приглашаем всех желающих помочь возрождению дубрав и активно включиться в сбор.

Что делать?

ШАГ 1:


Прийти 24 сентября на Акцию «Разыскиваются жёлуди 2016».

24 сентября 2016 г. в 12.00

парк «Дубки» - близ м. Тимирязевская
Встречаемся у пруда

ШАГ 2:

Самостоятельно собрать жёлуди - выбрать хорошую погоду и отправиться в ближайший парк, сквер или лес с большой сумкой. Далее собранные жёлуди передать организаторам.

Как обеспечить высокое качество желудей?

Спелые жёлуди опадают с деревьев на протяжении месяца. Однако, собирать первые плоды (в августе), не стоит. Они, как правило, поражены различными заболеваниями или ослаблены. Необходимо собирать жёлуди от наиболее крупных и здоровых деревьев. Чем крупнее плод — тем лучше его качество. В центральной части России оптимальный срок сбора - конец сентября — начало октября. Собранные жёлуди не должны иметь на себе признаков повреждений или заселения грибами (трещинки, погрызы, нетипичные изменения окраски, плесень, гнили).

Что дальше?

Все собранные жёлуди будут переданы в подмосковные лесные питомники и структуры Рослесхоза. Партнерами Акции являются школьные лесничества Орехово-Зуевского района, на протяжении многих лет выращивающие маленькие дубки на своих собственных лесных участках. Выращенные сеянцы будут переданы для восстановления лесов или посадки в населенных пунктах.

*Сеть локальных акций

Для тех, кто пожелает организовать свою акцию или даже серию акций, мы предлагаем зарегистрироваться на сайте www.forest.ru в группе «Разыскиваются жёлуди» (точная ссылка http://forest.ru/club/group/10/). Наиболее активные участники локальных акций, разместившие свои материалы на сайте, будут отмечены дипломами и приглашены на молодёжный экологический форум, который состоится 21-23 октября в г. Москве. Участникам форума будет предложена уникальная образовательно-познавательная программа, включающая эксклюзивные семинары и тренинги от ведущих российских тренеров и экспертов, мастеров журналистики, изобретателей, деятелей культуры и кино; встречи и дискуссии с руководителями министерств и ведомств, отвечающих за вопросы окружающей среды, лидерами ведущих экологических организаций — Гринпис, Фонда охраны дикой природы и др.

Контакты

Организаторы: Центр эколого-социальных программ, портал forest.ru при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды г.Москвы, Общественной палаты г.Москвы, Ассоциации журналистов экологов СЖР, Социально-экологического союза.

Телефон для справок: 8 (925) 350-6225, 8 (916) 601-1844

Интернет: www.eco-youth.ru, www.forest.ru/club/group/10/, vk.com/mosecoyouth, www.facebook.com/youth4eco/

Хеш-тег программы: #youth4eco

Успейте сделать полезное дело!

**Программа "Молодёжь - за природу Москвы" реализуется на средства субсидии из бюджета г.Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций.


Вы можете задать вопросы по участию в акции здесь.
Страницы: 1

Видео

Есть такая профессия - лес защищать

Лесоведение ― одна из старейших отраслей знания, известная еще со времен Древней Греции и Древнего Рима. За тысячи лет интерес к изучению лесов никуда не исчез, а потребность в их защите актуальна как никогда. О здоровье лесов Подмосковья и борьбе с вредителями деревьев корреспонденту портала «Научная Россия» рассказал начальник отдела защиты лесов ГКУ МО «Мособллес» Святослав Эдуардович Некляев.

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.