Тигры-новоселы едут в ЕАО

 Тигры-новоселы едут в ЕАО
4 июня 2014

Сегодня два тигра, завершивших реабилитацию в Приморье, отправились на место выпуска в дикую природу в Еврейскую автономную область. Провожал подопечных в дальний путь директор Фонда «Феникс» Сергей Березнюк.

«В Центре реабилитации и реинтродукции диких животных в селе Алексеевка ответственный день, — говорит Сергей Березнюк. Отлов тигров в вольерах, проведение замеров и взвешивания, погрузка в клетки для транспортировки – все это требует особой квалификации. Самца Устина удалось иммобилизовать уже к 10 утра, зато осторожная самка Светлая успешно пряталась до часу дня. Оба тигра здоровы. Вес самца составляет 140 кг, самки – 105. Мы с радостью отправили Устина и Светлую во взрослую жизнь, к которой они были в полной мере подготовлены благодаря усилиями многих специалистов, природоохранных организаций и простых граждан, спонсировавших содержание зверей. Фонд «Феникс» с первых дней пребывания тигров в центре участвовал в их судьбе. Тигрята, некогда обреченные на гибель, получили шанс на жизнь, и главное – на жизнь свободную, полноценную. Сейчас, когда мы – люди сделали все от нас зависящее, можем только надеяться, что Устин и Светлая, так же как и выпущенные на волю ранее тигры Золушка, Боря, Кузя и Илона, проживут долгую жизнь, никогда не встретятся с браконьерами и пополнят популяцию редких амурских тигров полосатыми котятами».

IMG_5193

Уже 5 июня в День эколога тигров выпустят в заказнике «Журавлиный», что станет своего рода подарком всем, кто имеет отношение к охране окружающей среды и тигров в частности. Нужно отметить, что местное население, охотпользователи, лесозаготовители и работники природоохранной сферы Еврейской автономной области заблаговременно были подготовлены к будущему соседству с полосатыми хищниками из Приморья. На прошлой неделе образовательный семинар в г. Биробиджане провели координатор образовательных программ Фонда «Феникс» Александр Врищ и сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН и Центра реабилитации и реинтродукции диких животных РОО «Центр «Тигр» Петр Сонин.

IMG_5218

Напомним, что Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных уже не в первый раз подготовил к выпуску в природу полосатых хищников. Год назад в Центре прошла реабилитацию тигрица по имени Золушка, которая в мае прошлого года была успешно выпущена в естественную среду обитания в заповеднике «Бастак» Еврейской автономной области. В этом же году был осуществлен крупнейший на данный момент выпуск амурских тигров в природу. Это стало возможным благодаря Программе изучения амурского тигра на российском Дальнем Востоке — самостоятельному проекту в рамках постоянно действующей экспедиции РАН по изучению животных Красной книги Российской Федерации и других особо важных животных фауны России, которая была создана в 2008 году на базе учреждения Российской академии наук Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова, а также объединенным усилиям Специнспекции «Тигр», Фонда «Феникс», Международного Фонда Защиты Животных (IFAW), и Общества Сохранения Диких Животных (WCS).

IMG_5143

 

Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~b4fQS

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.