Молодое поколение Тамбовщины сажает новые леса

Молодое поколение Тамбовщины сажает новые леса
26 апреля 2017
Помощников в посадке много. Кроме бригад лесокультурниц, привлекается местное население – всего занято более 50 человек. На подмогу прибыли и десятиклассники-волонтёры Сосновской школы №2. Они отвлеклись на один день от учебников и помогли высадить памятные культуры в честь 80-летия Тамбовской области и Года экологии.

Школьники разбились на пары, получили мечи Колесова, начальник Челнавского лесничества Владимир Кулаков объяснил правила посадки. Они несложные: три движения мечом – и сеянец на месте. Главное поплотнее утрамбовать – чтобы удалить от корня воздух.

Вначале глаза боятся, но дело спорится. И вот одна пара уже в конце борозды. Виталий Карасёв принимает участие в посадке леса впервые. Говорит, что о природе надо заботиться, а новое дело ему всегда интересно. Он не прочь сажать ещё и завтра. Светлана Колесник в Челнавском лесхозе второй год проходит практику. Она родом с Оренбуржья, студентка 4 курса Бузулукского лесного техникума, будущий мастер леса. «В нашей местности почти сплошь степи и лесостепи, а неподалёку Бузулукский бор – знаменитый национальный парк. Наверное, бывая там, я и полюбила лес. Возможно, после окончания техникума приеду работать в Челнавский лесхоз», - рассказала Светлана.

В этот день на посадках трудилась и молодой специалист, мастер Комсомольского производственного участка Елена Подгорная, окончившая Воронежскую лесотехническую академию. Каждый год директор Челнавского лесхоза Виктор Головачёв выдаёт направления выпускникам школ для поступления в профильные учебные заведения. Возможно, кто-то из сегодняшних десятиклассников, познав прелесть зелёных просторов и «запаха тайги», тоже захочет вернуться сюда уже квалифицированным специалистом.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~iaNRH

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.