Субботник без граблей

Субботник без граблей
17 апреля 2015
18 апреля в московском природном парке «Кузьминки-Люблино» пройдет экологическая акция «Без граблей». Приглашаем всех желающих принять участие в субботнике без ущерба для экосистемы. Организаторы – общественное движение «Чистый город» при поддержке ГПБУ «Мосприрода» и Факультета почвоведения МГУ.

Единственный инструмент, который понадобится участникам такого субботника – это перчатки. Организаторы уже готовят этот инвентарь – каждому достанется пара ярких садовых перчаток. Но никаких граблей, лопат и, тем более, тяжелой техники, – ничего, чем можно повредить естественный покров почвы. Мы не будем сгребать листья в кучи и собрать их в пакеты, задача – только очистить участок лесопарковой зоны от мусора, который попал туда стараниями нерадивых посетителей. Банки, бутылки, пластиковая упаковка, бумага и картон, окурки, - все то, что загрязняет парк и не может быть быстро переработано самой природой. Причем, такая уборка полезна не только для экосистемы парка, но и для вашего здоровья!

Специалисты природного парка пояснили, что правилами создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы, утвержденными постановлением Правительства Москвы, установлен порядок уборки и сгребания опавшей листвы. Сгребание листвы вдоль городских магистралей, улиц, проездов районного значения, дворовых проездов и проездов в парковых зонах шириной до 5 метров от них необходимо для исключения накопления листовой массы на улично-дорожной сети в рамках осуществления мероприятий по обеспечению дорожно-транспортной безопасности и исключению засорения водоприемных решеток водостоков. На газонах остальных территорий, в том числе лесопарков, парков, скверов, бульваров, лист не убирается.  

Участники акции в ходе открытого урока, который проведет декан Факультета почвоведения МГУ Сергей Шоба, узнают, почему нельзя сгребать листья в лесопарковой зоне, какие процессы происходят в почве весной. Непосредственно перед началом работы добровольцев разогреет на разминке инструктор из фитнес-центра ZebraFitness, который научит участников, как правильно нагибаться и разгибаться, покажет упражнения, которые помогут субботник превратить в полноценную тренировку. Так что если вы привыкли по выходным ходить в фитнесс-клуб, в этот день можно вместо него отправиться на акцию «Без граблей», эффект будет тот же, только еще и с пользой для природы. А после работы самых активных участников ждут призы и сувениры.

Сбор 18 апреля в 11 часов возле Эколого-просветительского центра по адресу: ул. Кузьминская, д. 10.

Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~woY44

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.