Госдума снова против заповедников

Госдума снова против заповедников
6 ноября 2014
Госдума приняла закон, согласно которому с 15 ноября государственные инспекторы заповедников и национальных парков будут лишены права составления протоколов об административных правонарушениях.

Это означает, что они не смогут и досматривать транспортные средства, изымать у браконьеров оружие и другие орудия. Как прогнозируют в Гринпис России, с вступлением закона № 307-ФЗ в силу фактически прекратится работа по охране всех заповедников и национальных парков федерального значения.

Только в прошлом году благодаря работе инспекторов было возбуждено 172 уголовных дела, 63 нарушителя были привлечены к уголовной ответственности. Было изъято 169 единиц огнестрельного оружия.

А ведь именно заповедники и парки обеспечивают охрану наиболее редких и ценных видов животного и растительного мира (включая такие глобально редкие виды, как амурский тигр, дальневосточный леопард, снежный барс, белый медведь). Снятие с инспекторов всех прав сделает охраняемых в заповедниках и парках животных легкой добычей браконьеров и неминуемо приведет к деградации популяций этих видов, а в некоторых случаях – и к полному их уничтожению.

Но, пока закон не вступил в силу, а значит, ситуацию еще можно поменять, отмечают экологи. "Хочется верить, что этот закон – это результат чудовищной ошибки, а не злого умысла, - говорят в Гринпис. - А согласовывавшие законопроект чиновники Минприроды просто не дочитали его до статей, касающихся заповедников и парков".

Поскольку Президент России постоянно заявляет о необходимости сохранения редких видов животных (непосредственно им курируются специальные проекты по защите животных), именно на реакцию президента рассчитывают экологи и предлагают всем поддержать обращение в защиту заповедников.





Как отправить письмо Президенту
(инструкция с сайта Гринпис)

Для отправки письма Президенту вам понадобится 1-2 минуты свободного времени и адрес вашей электронной почты. Следуйте, пожалуйста, инструкции:

1) Скопируйте текст обращения с нашей страницы (он приведен сразу после этой инструкции).

2) Перейдите по ссылке

3) Убедитесь, что вами выбран вариант получения ответа по электронной почте (точкой отмечен именно этот вариант).

4) Заполните графы, обязательные для заполнения (ваша фамилия, имя, адрес электронной почты).

5) В качестве адресата выберите Президента РФ.

6) В разделе "Тематика" выберите "Природные ресурсы и охрана окружающей среды".

7) В окошко "Текст" вставьте скопированный вами ранее текст обращения к Президенту. Внимание! Если вы хотите дополнить его от себя, следите за размером текста: он не должен превышать 2000 знаков (справа есть счетчик).

8) Теперь жмите красную кнопку "Отправить".

9) И еще раз нажмите красную кнопку "Отправить", если все поля заполнены правильно.


Текст письма Президенту

Уважаемый Владимир Владимирович,

15 ноября вступит в силу Федеральный закон No 307-ФЗ. Согласно некоторым положениям этого закона, государственные инспекторы заповедников и национальных парков (кроме директоров и их заместителей) лишены права составления протоколов об административных правонарушениях. Это означает лишение инспекторов заповедников и национальных парков права осуществлять иные меры, необходимые для охраны их территорий (досмотр транспортного средства, изъятие оружия). Только директора заповедников и парков и их заместители не смогут обеспечить эффективную охрану ООПТ.

Таким образом, с вступлением в силу Федерального закона No 307-ФЗ фактически прекратится работа по охране всех ООПТ федерального значения. Лишение госинспекторов по охране заповедников и парков практически всех полномочий приведёт к резкому росту браконьерства и других нарушений режима ООПТ.

С учётом того, что именно заповедники и парки обеспечивают охрану наиболее редких и ценных видов животного и растительного мира (включая такие глобально редкие виды, как амурский тигр, дальневосточный леопард, снежный барс, белый медведь), лишение их сотрудников прав инспекторов может привести к деградации популяций этих видов, а в некоторых случаях – и к полному их уничтожению.

В связи с изложенным, в целях предотвращения указанных последствий, прошу принять следующие неотложные меры:

1. Поручить Правительству срочно подготовить законопроект, наделяющий государственных инспекторов заповедников и национальных парков правами составления протоколов об административных правонарушениях;

2. Издать указ, согласно которому до вступления в силу приведённого федерального закона государственные инспекторы заповедников и национальных парков пользуются правами государственных инспекторов в области охраны окружающей среды в части составления протоколов об административных правонарушениях.

С уважением,

[Ваше имя]


Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~m8pVm

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.