Итоги работы арендаторов лесных участков Костромской области по заготовке древесины в 2016 году

Итоги работы арендаторов лесных участков Костромской области по заготовке древесины в 2016 году
14 февраля 2017
Департаментом лесного хозяйства Костромской области заключено 512 договоров аренды в целях использования лесов для заготовки древесины с установленным ежегодным объемом 6237,0 тыс.куб.м. Заготовку древесины в соответствии с заключенными договорами аренды лесных участков осуществляет 391 арендатор, из них 251 имеют статус юридического лица и 140 – индивидуальные предприниматели. Наиболее крупными арендаторами лесных участков являются ООО «СВИСС КРОНО Леспром», ООО «ФЭБ», ООО «Неятрейд», ООО «Святобор», ООО «СтройБизнесГрупп», ООО «Альянс».

Общий объем заготовленной древесины по итогам 2016 года составил 4841,3 тыс.куб.м, что является максимальной величиной с момента вступления в силу Лесного кодекса Российской Федерации 2006 года. Из общего объема заготовленной древесины арендаторами лесных участков заготовлено 4600,73 тыс.куб.м или 95,0%. Следует отметить, что по сравнению с аналогичным периодом 2015 года объем фактической заготовки древесины арендаторами лесных участков вырос на 767,7 тыс.куб.м или 20,1 %.

В соответствии с действующим законодательством на площадях, предоставленных в пользование, предусмотрено выполнение комплекса мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, направленного на улучшение качества и продуктивности лесов. Согласно условиям заключенного договора арендаторами ежегодно выполняется комплекс лесохозяйственных мероприятий на арендованном лесном участке.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~pHL8H

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.