Директор ФБУ «Рослесозащита» Олег Токарев провел ряд важных встреч в Воронежской области

Директор ФБУ «Рослесозащита» Олег Токарев провел ряд важных встреч в Воронежской области
17 октября 2017
12 октября в Филиале ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Воронежской области» состоялось совещание под председательством директора ФБУ «Рослесозащита» Олега Токарева, посвященное проблемам защиты леса в малолесной зоне, в частности в Воронежской, Белгородской и Курской областях. В совещании приняли участие начальник Управления лесами Белгородской области Владимир Щендрыгин, председатель Комитета лесного хозяйства Курской области Станислав Максименко, руководитель Управления лесного хозяйства Воронежской области Александр Величко, директор Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Воронежской области» Владимир Сиволапов. В ходе совещания участники обсудили сложности ведения лесного хозяйства в малолесной зоне, в том числе недостаток финансирования, нерентабельность проведения санитарно-оздоровительных мероприятий, а также появление инвазивных вредных организмов и способы борьбы с ними.

Особое внимание участники совещания уделили вопросам невысокой цены на проведение лесопатологического обследования в данных регионах, обсудили затраты на проведение санитарно-оздоровительных мероприятий и невысокий выход ликвидной древесины, получаемой в результате этих мероприятий. Несмотря на трудности, руководители управлений лесами понимают, что лесозащитные мероприятия необходимы, ведь в малолесных регионах леса имеют огромное значение, это не только ресурс, но и в первую очередь благоприятная окружающая среда, которая напрямую влияет на жизнь и здоровье проживающих здесь граждан. В Центральной полосе России высокая плотность населения и поэтому устойчивые и здоровые защитные леса малолесных регионов приносят больше социальный доход, а не материальный. Участники совещания также обсудили распространение в регионе ясеневой изумрудной узкотелой златки. При проведении государственного лесопатологического мониторинга специалисты Центра защиты леса Воронежской области фиксировали повреждения и усыхание ясеневых древостоев в лесном фонде в Павловском и Семилукском районах Воронежской области, в насаждениях вдоль трассы М-4 «ДОН», на городских улицах и в скверах города Воронежа в результате воздействия этого вредителя. В результате принято решение объединить усилия по наблюдению и предотвращению распространения ясеневой златки.

В рамках рабочей поездки Олег Токарев встретился с ректором Воронежского государственного лесотехнического университета Михаилом Драпалюком и обсудил вопросы квалифицированного кадрового обеспечения лесного хозяйства, повышения престижа лесохозяйственных профессий, привлечения молодежи в отрасль, подбора перспективных кадров и их трудоустройства. В результате достигнута договоренность об усилении взаимодействия университета и Центра защиты леса в этом направлении.

Также Олег Васильевич посетил ФГБУ «ВНИИЛГИСбиотех», которое расположено в одном здании с Воронежским филиалом ФБУ «Рослесозащита», и осмотрел лаборатории. В лаборатории биотехнологии ему продемонстрировали коллекцию регенератов in vitro. Старший научный сотрудник института Татьяна Табацкая рассказала о перспективах данного метода размножения лесных растений, так как с помощью него удается размножать сорта тополя сереющего,  которые не плодоносят и с большим трудом размножаются вегетативно, но имеют огромное значение для лесной промышленности, т.к. являются быстрорастущими, высокопродуктивными и отличаются высоким качеством древесины. Перспективным также является опыт размножения с помощью биотехнологии in vitro березы карельской для мебельного производства. Ученые рассказали о своих научных работах, достижениях и задачах. Олег Токарев и заместитель директора ФГБУ «ВНИЛГИСбиотех» Анатолий Одинцов решили рассмотреть возможность сотрудничества и взаимодействия двух подведомственных организаций Федерального агентства лесного хозяйства.

В ходе рабочей поездки директор Рослесозащиты также  встретился с коллективом филиала, обсудил перспективы развития Центра защиты леса, в частности познакомился с практическими наработками по внедрению ДНК-анализа при обследовании лесных питомников. Данный вид услуг пользуется спросом и востребован на рынке лесохозяйственных услуг. Также востребованы качественные лесопатологические работы, разработка проектов освоения лесов, оперативное ведение и заполнение реестров государственного лесопатологического мониторинга.

Олег Токарев отметил налаженную работу филиала, где сохранилась и развивается воронежская школа лесоводов, где есть много опытных наставников и молодых перспективных кадров и пожелал коллективу дальнейших успехов и плодотворного развития.

Источник:  http://rcfh.ru/news/10016.html
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~2PGVI

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.