Решение о ликвидации Экологической вахты – позор России

Решение о ликвидации Экологической вахты – позор России
29 ноября 2014
Общественные экологические организации России выступили с заявлением в защиту Экологической Вахты по Северному Кавказу. Поводом стало решение Верховного суда Республики Адыгеи, которым был удовлетворен иск Управления Минюста РФ по Адыгее и принято решение о ликвидации одной из ведущих российских природоохранных организаций.

По мнению экологов, данное решение нарушает конституционное право жителей северокавказского региона России на объединение и свободу деятельности общественных организаций. В условиях, когда в стране существуют десятки тысяч фиктивных общественных организаций, которые совершенно не волнуют Минюст, попытка ликвидации по его инициативе одной из наиболее активных общественных организаций, вся деятельность которой служит обеспечению важнейших общественных прав и интересов, выглядит очевидным абсурдом и более всего напоминает необоснованную расправу.

Экологическая Вахта по Северному Кавказу играет ключевую роль в решение многих экологических проблем и предотвращении нарушений экологического законодательства на Юге России. На ее помощь опираются местные жители во многих экологических горячих точках. Она активно взаимодействует с государственными природоохранными и правоохранительными органами. Фактически она стала одним из самых эффективных инструментов в вопросах защиты экологических прав граждан на Северном Кавказе. Организация получила признание на международном уровне.

Заявление подписали Ассоциация журналистов-экологов Союза журналистов России, WWF России, Гринпис России, Российский Зеленый Крест, Социально-экологический Союз, Центр охраны дикой природы, Экологический правозащитный центр «Беллона», АНО "Зелёный Дон" (Новочеркасск), КРОЭО "Плотина" (Красноярск). В настоящее время решение Верховного суда Республики Адыгея оспаривается в Верховном суде Российской Федерации. В этой связи, коллеги по общественному движению призвали Верховный суд России максимально объективно подойти к рассмотрению данной жалобы. Кроме того, экологи обратились к Минюсту России при рассмотрении апелляционной жалобы с просьбой отказаться от требования ликвидации Экологической вахты по Северному Кавказу.

Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~Pcpl6

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.