Нет сельхозпалам на Липецкой земле!

Нет сельхозпалам на Липецкой земле!
14 марта 2017
Жители сжигают бытовой мусор и сухую растительность, не задумываясь о том, что могут причинить вред не только своему имуществу. Многие горожане в выходные дни проводят время в пригородных лесных массивах, выезжая на отдых. Часто такой досуг сопровождается разведением костров, а это вполне может послужить причиной лесных пожаров.

Наступление весенне-летнего пожароопасного сезона всегда отмечается резким ростом пожаров, связанных с выжиганием сухой растительности. Существует ошибочное мнение, что жечь весной прошлогоднюю траву полезно для природы, и зелень растет лучше. В действительности, нет ничего более вредного для природы, чем огонь. Основными причинами лесных пожаров в весенний период являются палы сухой травы на землях сельхозназначения и поджоги сухой травы гражданами.

В связи с установившейся теплой и сухой погодой на территории региона Управление лесного хозяйства Липецкой области обращается к жителям о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах: будьте осторожными при обращении с огнем, не бросайте в сухую траву не затушенные спички и окурки, не разводите костры и не выжигайте сухую траву вблизи лесных массивов и лесополос.

При обнаружении возгорания в лесу незамедлительно сообщите по телефону Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 или 112 (звонок бесплатный).
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~iTegW

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.