Николай Николаевич, не позорьте имя

Николай Николаевич, не позорьте имя
4 февраля 2014

ЭкоВахта призвала Николая Дроздова поддержать экологические проекты, а не тратить миллион долларов на флагшток в Краснодаре.

29 января 2014г. в Краснодаре прошел форум "Новые стандарты, технологии и проекты", организованный Краснодарским региональным отделением Русского географического общества и Международным экологическим движением "Terra Viva". Мероприятие заявлялось как "экологическое", однако ни одной местной экологической организации на него не позвали. Зато в изобилии были представлены чиновники всех мастей и разновидностей и почему-то - представители Русской православной церкви.

"Форум", одним из главных спонсоров которого выступила ассоциация "Газпром на Кубани", превратился в прокламацию "экологических" достижений "Газпрома" и его "дочек" в Краснодарском крае. Главными достижениями в области охраны окружающей среды были объявлены субботники и сбор макулатуры, что выглядит откровенной насмешкой в условиях реального беспредела, который газовый холдинг творит в Краснодарском крае.

Экологическую Вахту по Северному Кавказу на форум не пригласили - как мы подозреваем, именно потому, что представители организации готовы были рассказать о реальной "экологичности" "Газпрома": о "Голубом" и "Южном потоке", о варварской добыче газа в дельте Кубани, о строительстве горнолыжного комплекса на хребте Псехако в районе Красной Поляны, о сжигании огромных объемов попутного газа и нежелании компании решать проблему его утилизации и о многом другом. Некоторые из этих проблем изложены в изданной ЭкоВахтой брошюре "Дельта Кубани. Хроника рукотворного бедствия".

Но о мероприятии экологи случайно узнали только от журналистов. Попытки аккредитовать для участия представителя ЭкоВахты успехом не увенчались: организаторы заявили, что в конференц-зале "уже нет мест", и им "приходится всем отказывать".Столь же избирательной, судя по всему, была и аккредитация СМИ. ЭкоВахте известно, что, например, в доступе на мероприятие было отказано корреспонденту газеты "Яблоко на Кубани" с той формулировкой, что "форум не политический".

"Впрочем, не столь удручает само пустопорожнее "природоохранное" мероприятие, сколько тот факт, что в нем поучаствовал Николай Дроздов - известный ученый, тележурналист и общественный деятель, который в настоящее время руководит экологическим движением "Terra Viva" ("Живая планета"), - комментируют представители ЭкоВахты. - Дроздова и его организацию, как нам кажется, попросту использовали для прикрытия газпромовского срама, точно так же, как в недавнем прошлом - использовали для "гринвошинга" (англ. greenwashing, по аналогии с whitewash - "отбеливание") сочинской Олимпиады с ее тотальным экологическим безобразием".

Итог форума был под стать его формату: было решено построить в Краснодаре "самый высокий флагшток", для чего движение "Terra Viva" обещало выделить 30 млн. рублей

Экологическая Вахта направила открытое обращение Николаю Дроздову с предложением потратить эти деньги с большей пользой - а именно на конкретные природоохранные проекты в Краснодарском крае, вместо того, чтобы выбрасывать их на пиар "Газпрома" и губернатора Ткачева.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~OTHNA

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.