Международный форум «Лес для будущего»

Международный форум «Лес для будущего»
23 марта 2015
Международный форум «Лес для будущего» пройдёт в г.Подпорожье Ленинградской области и будет посвящен вопросам устойчивого лесопользования, лесовосстановления, развития села через доступ к традиционному многоцелевому лесопользованию, признания важности недревесных ресурсов леса.

Организаторы форума стали Сеть экопоселений и экоинициатив, Центр независимых социологических исследований (г. Санкт-Петербург), Региональная сеть устойчивого развития села (Архангельская область) и Ассоциация пермакультуры (Швеция).

Участникам предстоит обсудить возможность внедрения в практику комплекса мер по решению проблемы сокращения площади лесов и деградации лесных экосистем на Северо-Западе России. В частности предлагается распространение практики неистощительных моделей лесопользования, введение приоритета многоцелевого лесопользования перед лесозаготовками, проведение крупномасштабного лесовосстановления, включение местных сообществ в управление и пользование лесными древесными и недревесными ресурсами через социальные леса.

Социальные леса как понятие достаточно новое для нашей страны. К ним относятся леса, необходимые для жизни и развития сельских сообществ лесной зоны, для которых лес является системообразующим элементом (коренные народы, традиционные сельские сообщества, экопоселения и др.). По мнению разработчиков концепции, на территории социальных лесов должен быть установлен особый порядок их использования, включающий приоритетный доступ перечисленных групп населения к лесным ресурсам, создание условий для восстановления традиционных форм общественного управления лесами, поддержка традиционного неистощительного природопользования.  

Около сотни участников ожидают принять организаторы форума, среди которых гости из стран Швеции, Германии, Финляндии, Беларуси, ряда регионов России. Это представители компаний лесопромышленного комплекса, имеющие опыт внедрения инновационных практик и многоцелевого лесопользования, сотрудники научных и государственных учреждений лесного профиля, представители сельских гражданских инициатив, молодёжных организаций, экопоселений, общественных организаций эко-социальной направленности, представители власти и СМИ.

В рамках форума будет осуществлён выезд в лес на делянки компании «Мется Форест Подпорожье» для ознакомления участников с практикой рубок «Мется» и изменением этой практики после взаимодействием с жителями экопоселения «Гришино», живущими вблизи мест аренды компании. Продолжением этого взаимодействия стала инициатива создания особо охраняемой природной территории (ООПТ) регионального значения – природный парк «Подпорожский».



Начало форума: 30 марта (понедельник) в 9.30 (в 9.00 – начало регистрации)
Адрес: г. Подпорожье, ул. Некрасова д. 3 (Подпорожский Политехнический Техникум)

Контакты организаторов:  
тел.+7 (931) 5775375, e-mail: forest@eco-grishino.ru, www.eco-grishino.ru
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~VN8tQ

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.