Вместо леса - свалка

Вместо леса - свалка
4 апреля 2014
В поселке Менделеево Солнечногорского района Московской области под строительство завода бытовой химии вырубили лес. У правоохранительных органов была возможность остановить экологическое преступление, однако и местные участковые, и местная администрация отреагировали на вырубку безразличием. И вот, спустя полгода, когда здоровый сосновый бор уничтожен, полиция все-таки возбудила уголовное дело.

История началась, когда одному из дочерних предприятий ФГУП «ВНИИФТРИ» захотелось расширить свой бизнес. Хозяин предприятия В.Н.Сеничев «<…> осуществил реконструкцию данного здания путем пристройки дополнительных помещений, без согласования своих действий с органами местного самоуправления, а так же другими уполномоченными органами и получения каких-либо разрешительных документов». Это цитата (с сохранением орфографии) из уголовного дела №41356.

Во время этой самой реконструкции компания Сеничева прихватила, по данным следствия, 655,2 кв.м. земли. Хотя если судить по спутниковым картам, захваченный кусок как минимум вдвое больше, а то в трое. Как подсчитали следователи, действия данных лиц причинили Российской Федерации ущерб в особо крупном размере 2 763 129 рублей 09 копеек.

Местные жители отмечают, что это был не просто голый участок земли: здесь росли многовековые сосны. Несмотря на то, что руководство ВНИИФТРИ считает все окрестности своими угодьями, эта земля относится к лесному фонду, где недопустимо любое строительство.

zavod2

Предыдущая администрация поселения Менделеево неоднократно пыталась предотвратить варварскую вырубку. В августе прошлого года её сотрудники неоднократно вмешивались и останавливали стройку, задерживали гастарбайтеров, выполняющих незаконные работы. Однако, согласно публикациям ЖЖ-сообщества "Московская область", в сентябре не без помощи административного ресурса состав администрации изменился. В ноябре директор фабрики «побеседовал» с новым главой поселения Агеевым В.А., и гастарбайтеры взялись за дело с утроенной энергией.

Местные экоактивисты неоднократно сообщали руководителю Росстандарта, к которому относится ВНИИФТРИ, Элькину Г.И. о царящих в его подведомственной структуре порядках. Никакой реакции не последовало. Возникает вопрос о причинах, побудивших главу федерального агентства безучастно смотреть на разбазаривание государственной собственности.

Свой счет должны выставить и природоохранные ведомства. В последнее время этом территория ВНИИФТРИ активно превращается в свалку, что стало особенно прибыльным делом после закрытия Хметьевского мусорного полигона в Солнечногорском районе.

IMG_6799

IMG_6800

Надзорные органы уже вынесли институту предписание с требование убрать незаконную свалку, что никак не сказалось на потоке самосвалов с мусором.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~uqoTI

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.