В Тверской области состоялся выездной практический семинар для юных защитников леса

В Тверской области состоялся выездной практический семинар для юных защитников леса
24 августа 2015
Практический семинар проводился в рамках противопожарной акции «Лесной патруль». Основная задача акции - развитие добровольческой деятельности молодежи в сфере профилактики лесных пожаров: лесное патрулирование, противопожарная пропаганда и агитация (в том числе по недопущению несанкционированных палов сухой травы).

В работе семинара приняли участие: отряд российских скаутов-разведчиков (НОРС-Р) из Карелии, отряд «Юные друзья лесных пожарных» Гимназии № 3 г. Королев, учащиеся Радумльского кадетского корпуса из г. Солнечногорск и ребята из школьного лесничества «Сосенка» из Лесного района Тверской области.

В программу семинара вошли: тематические мастер-классы по охране лесов от пожаров, лекции с показом фильмов производства ФБУ «Авиалесоохрана», демонстрация технологий обнаружения и тушения пожаров парашютистами-пожарными и десантниками-пожарными, а также практическое занятие «Один день из жизни лесного пожарного», на котором ребята смогли применить все полученные от профессионалов знания.

Руководил работой семинара Алексей Геннадьевич Нарышкин, начальник отдела научно-технических разработок и связей с общественностью ФБУ «Авиалесоохрана».

- Сейчас в обществе происходит своего рода переоценка ценностей, - отметил Алексей Геннадьевич, - На смену потребительскому отношению к природе приходит осознание своей ответственности за эту землю. Так что наше мероприятие не только профориентационное, но и профилактическое. Наши дети готовы понять и принять эту ответственность, они еще не разучились ценить окружающий нас мир и воспринимать себя, как его часть. И некоторым взрослым стоило бы взглянуть вокруг их глазами, прислушаться к их словам, взять на вооружение их поступки.

На торжественном открытии практического занятия его участников приветствовал заместитель министра лесного хозяйства по Тверской области Валерий Викторович Барышков.

- Приятно видеть неравнодушное поколение, - подчеркнул Валерий Викторович, - Тех, кто не по книжкам, не по чужим рассказам учится любви к окружающему миру, а сам делает то, что может. Противостояние огню, защита леса – это работа, сопряженная с риском. Но будем надеяться, что вас это не напугает, и на смену старшим коллегам придут достойные преемники.

Участники практического занятия «Один день из жизни лесного пожарного» с удовольствием приняли участие в соревнованиях, своего рода экзамене. Задачей юных лесных пожарных было потушить небольшую копну сена. Пришлось применить все полученные теоретические и практические знания. Затем в действие вступила настоящая пожарная машина ГБУ «ЛПЦ-Тверьлес» – свои методы тушения показали профессионалы. Огнеборцы ФБУ «Авиалесоохрана» продемонстрировали, как они спускаются с вертолета (сегодня его заменяет вышка) на лес с помощью троса.

Сотрудники ГКУ «Фировское лесничество Тверской области» организовали для ребят экскурсию, на которой участники смогли ознакомиться с лесовозобновлением на местах гарей прошлых лет, посетили посадки лесных культур, а так же осмотрели локализованные пожары в близлежащих лесничествах.

Во время семинара ребята выезжали в город Вышний Волочек с целью проведения пропагандистской работы - раздавали листовки, проводили беседы с населением.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~yhlok

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.