В Подмосковье определили лучшего лесника

В Подмосковье определили лучшего лесника
29 августа 2014
В Орехово-Зуевском лесничестве завершился смотр-конкурс на звание «Лесник года», посвященный профессиональному празднику работников лесного хозяйства - «Дню работников леса».

Конкурс проходит впервые, но предполагается, что он станет традиционным ежегодным мероприятием для работников лесного хозяйства Подмосковья. 27 августа 2014 года в борьбе за звание «Лесник года» сошлись лучшие представители лесничеств ГКУ МО «Мособллес» и филиалов ГАУ МО «Центрлесхоз» - всего 30 лучших работников лесного хозяйства Подмосковья.

Программа областного смотра-конкурса предусматривала выявление профессиональных навыков и мастерства участников при выполнении 10 этапов, охватывающих все деятельность работника лесного хозяйства Подмосковья: от изготовления деляночных столбов и нанесения маркировки на них до тушения лесных пожаров, включая и оценку лесных насаждений, и посадку леса, и работу с лесопожарным оборудованием и техникой, и определение насекомых-вредителей и возбудителей болезней лесных пород по внешнему виду и образцам наносимых повреждений, и изготовление искусственных гнездовий – скворечников и синичников.





Именно определение насекомых-вредителей и возбудителей болезней лесных пород по внешнему виду и образцам наносимых повреждений стало одним из наиболее сложных этапов для участников конкурса – «своих», часто встречающихся в Московской области, вредителей они прекрасно знают «в лицо», а вот опознать по фотографии тех, кто практически не встречается в подмосковных лесах, было гораздо сложнее. Тем более, что задания для конкурса составлялись лучшими специалистами лесного хозяйства Подмосковья – людьми с огромным лесным опытом, которые при составлении заданий не старались облегчить жизнь конкурсантам.

Зато этап работы с лесопожарным оборудованием всеми проходился легко – жаркое лето с большим количеством лесных пожаров позволило всем освежить навыки работы с мотопомпой и ранцевым огнетушителем.





Дождь, ливший с утра и до вечера создавал трудности, но не смог испортить царившего боевого настроения.

Во второй день особым видом соревнования стал конкурс на самый тонкий срез при оторцовке бревна. Для того чтобы сделать тончайший спил участникам пришлось проявить необыкновенное мастерство в обращении с бензопилой, так как толщина бревна превышала 50 см (несколько фото на фейсбук-странице лесничества).





После завершения прохождения этапов конкурса участниками судейская бригада, в которую вошли руководители соответствующих направлений деятельности Комитета лесного хозяйства Московской области, ГКУ МО «Мособллес» и ГАУ МО «Центрлесхоз» подвела итоги: первое место занял старший участковый лесничий Ступинского лесничества Пильщиков Владимир Юрьевич, второе место - старший участковый лесничий Московского учебно-опытного лесничества Корегин Олег Евгеньевич, третье место - помощник участкового лесничего Истринского лесничества Трефилов Александр Сергеевич. Представитель принимающей стороны, Орехово-Зуевского лесничества - старший участковый лесничий Дмитрий Жирнов (на фото он с номером 21) стал седьмым.

Победитель номинации «Самый тонкий срез при оторцовке бревна» – начальник ПХС «Звенигород» Звенигородского филиала ГАУ МО «Центрлесхоз» Кульков Александр Иванович.

Победители смотра-конкурса «Лесник года» награждены дипломами и кубками, учрежденными Комитетом лесного хозяйства Московской области.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~WOBED

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.