В Новый год – с «правильной» елкой

В Новый год – с «правильной» елкой
12 декабря 2013
В Алтайском крае лесные инспекторы совместно с сотрудниками полиции проводят усиленные рейды в местах возможных незаконных рубок и провоза новогодних елей.

Кампания по заготовке новогодних елей, начавшаяся в конце октября – начале ноября, практически завершилась. Таким образом, «правильные» новогодние елочки заготовили в шести лесничествах края – Белокурихинском, Знаменском, Тогульском, Тягунском, Степно-Михайловском, Кулундинском.

Как считает Константин Гопиенко, начальник отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Степно-Михайловскому лесничеству управления лесами Алтайского края, отказываться от настоящей елки, будь то пихта или сосенка, из-за соображений сохранения природы не стоит: «В молодняках происходит большой естественный отпад – всем деревьям не хватает места под солнцем. Поэтому лесники и проводят рубки ухода – без них никуда. Вреда от этого нет, только плюсы. Поэтому радуйтесь празднику вместе с натуральной елочкой без угрызений совести. Лучше, конечно, приобретать ее у арендатора лесных участков. Так есть все гарантии, что дерево срублено законно».

Чтобы не допустить самовольных рубок в преддверии новогодних праздников, с 1 декабря в Алтайском крае проводятся совместные рейды сотрудников управления лесами и полиции. Как отметил начальник отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Тягунскому лесничеству управления лесами Алтайского края Андрей Шевченко, пока обстановка в лесных массивах, где возможна нелегальная заготовка деревьев, спокойная. «Однако это не повод расслабляться. С приближением Нового года риск недосчитаться в лесу хвойных красавиц увеличивается», – отметил лесничий.

«Защищать леса Белокурихинского лесничества помогает аномально теплая и бесснежная погода. «Пихтовые насаждения расположены в основном в труднодоступных местах, куда добраться очень сложно. Однако с установлением снежного покрова забраться глубоко в лес можно на снегоходе, чем и пользовались в прежние годы лесорубы-нарушители. В нынешнем, скупом на осадки декабре такой возможности у них нет, оттого в лесу тихо», – рассказал специалист отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Белокурихинскому лесничеству управления лесами Алтайского края Валерий Козлов.

Как уже сообщали в пресс-службе Управления лесами Алтайского края, факты незаконной заготовки нелегальных елей уже зафиксированы в Алтайском крае. 30 ноября почти тысячу пихт срубили в Чарышском лесничестве. «Предположительно, незаконная рубка деревьев осуществлялась в период с 20 по 30 ноября. Скорее всего, преступный умысел реализовал не один человек, а организованная группа. Вывозили деревья породы пихта на тракторной телеге. К сожалению, найти срубленные новогодние ели не удалось. Очень жалко, что ради наживы были уничтожены молодые деревья, так называемый подрост. Их диаметр составлял от 8 до 16 сантиметров», – объяснил Петр Кислый, начальник отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Чарышскому лесничеству управления лесами Алтайского края.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~3Ww8j

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.