В Московской области Сергиево-Посадские лесничие спасли 6 потерявшихся грибников

В Московской области Сергиево-Посадские лесничие спасли 6 потерявшихся грибников
19 августа 2015
18 августа 2015 года на телефон старшего участкового лесничего Макарова А.А. поступило сообщение от оперативного дежурного МЧС по Сергиево-Посадскому району о группе потерявшихся в лесу людей. В районе деревни Спас Торбеево в кварталах 38В и 39В Хотьковского участкового лесничества потерялось 5 человек (двое взрослых и трое детей). Оперативный дежурный МЧС сообщил лесничему номер мобильного телефона потерявшихся, что позволило А.А. Макарову связаться с ними и в течении 20 минут, следуя указаниям лесничего, люди вышли из леса на поле, где оставили свою машину. Данная ситуация является хорошим примером того, как с помощью квалифицированного специалиста лесного хозяйства Подмосковья удалось спасти людей, не прибегая к сложной и дорогостоящей поисковой операции.

Позднее поступило сообщение, что в районе деревни Устинки в квартале №6 Хотьковского участкового лесничества в 10 утра 17 августа ушла в лес пожилая женщина (85 лет). Ситуация существенно осложнялась возрастом пропавшей и прохладной погодой. На момент поступления информации о пропаже человека женщина уже была в лесу более суток, причем провела в лесу холодную ночь.

В 14 часов 18 августа Старший участковый лесничий Макаров А.А. и государственный участковый инспектор по охране леса Кутьин А.А. прибыли на место поисков и совместно со спасателями МЧС из ПСО 13 и волонтерами начали выполнение поисково-спасательных мероприятий. Ближе к вечеру к поискам присоединились добровольцы из общественной организации «Лиза Алерт» и частный вертолет. В результате совместными усилиями бабушка в 18:30 была найдена и эвакуирована с помощью вертолета из леса к деревне Кузьминки. Состояние здоровья женщины не вызывало беспокойства и после осмотра врачами скорой помощи женщина была передана родственникам и отправилась домой.
Поиски еще одной пропавшей пожилой женщины ведутся в настоящее время в Сергиево-Посадском районе.

За июнь-август 2015 года сотрудниками лесной охраны совместно с сотрудниками полиции и МЧС спасено 72 человека: 23 чел. – в июне, 39 чел. – в июле, 10 чел. – в августе. В 2014 году было спасено более 100 потерявшихся.

Причины пропажи людей в лесу можно условно разделить на две группы – потеря ориентации и проблемы со здоровьем. Если с первой группой все понятно, то вторая – это и травмы, и укусы змей, и нападения животных, и проблемы со здоровьем у людей среднего и старшего возраста.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~7x8B2

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.