В Курской области проходят «Лесные экспедиции»

В Курской области проходят «Лесные экспедиции»
29 июля 2015
21 марта в Международный день лесов Федеральное агентство лесного хозяйство дало старт Всероссийскому проекту «Лесные экспедиции». В Курской области экспедиции проходят к уникальным природным уголкам Соловьиного края.
Первые «Лесные экспедиции» прошли с участием специалистов Комитета лесного хозяйства Курской области, отдела комитета по Суджанскому лесничеству, журналистов региональных газет и телеканалов.
Мероприятие проходило на территории Суджанского лесничества. Присутствующие побывали на трех объектах: рукотворное урочище «Лидин лес», особо охраняемая природная территория регионального значения «Клюквенное озеро» и Музей леса в Беловском участковом лесничестве Суджанского лесничества.
Озеро Клюквенное - комплексный памятник природы естественного происхождения. Озеро расположено в Суджанском районе Курской области у села Нижнемахово. "Клюквенным" озеро зовут потому, что только в его окрестностях и нигде больше в области растет совсем не характерная для Центрального Черноземья северная ягода.

Цель создания памятника природы - охрана уникального ландшафтного комплекса, реликтовых видов растений послеледниковой эпохи, бореальных элементов флоры и фауны, видов, включенных в Красные книги России и Курской области.
Площадь памятника природы составляет 23,6 га. Его протяженность с запада на восток составляет 560 м, с севера на юг - 440 м, глубина - до 5 - 6 м.
Условно территорию памятника можно разделить на четыре части:
1. Свободное зеркало Клюквенного озера (основная часть водной глади).
2. Большая сплавина - участок, покрытый мощной толщей сфагнума с комплексом редких для Курской области бореальных растительных ассоциаций (11,3 га) и прикрепленный к северо-восточному берегу.
3. Малая сплавина площадью 0,6 га, которая до 1998 - 1999 гг. свободно перемещалась по озеру, а затем "приросла" к его юго-западному берегу.
4. Периферийная часть, представлена ивовыми зарослями, ольшаниками, осинниками и березняками, окаймляющими озеро по периметру (6,0 га).
Уникальность Клюквенного озера заключается в произрастании реликтовых видов растений послеледниковой эпохи, а также большого количества редких в Центральном Черноземье бореальных (северных) видов сосудистых растений и мхов, приуроченных, в основном, к сфагновым болотам.
Памятник природы имеет научное, учебное, эстетическое значение, из 187 видов сосудистых растений, выявленных на его территории, 11 видов включены в Красную книгу Курской области, в том числе 1 вид - альдрованда пузырчатая внесена в Красную книгу Российской Федерации. У озера и в прилегающих к нему биотопах из охраняемых видов встречаются серый журавль, соловьиный сверчок, большая белая цапля, малая выпь и другие. Среди насекомых обнаружен жук-олень - вид, занесенный в Красную книгу Российской Федерации.
Лидин лес
Наглядным примером успешного создания защитных лесных насаждений на овражно-балочных склонах является балка «Лидин лес»  в  юго - западной части области  площадью 280 га.

Балка названа так  в честь Лидии Дмитриевны Исаенко, лесничего Больше-Солдатского лесничества Суджанского лесхоза, которая  вложила много труда, выращивая лесные культуры и охраняя их от лесных  пожаров.
Работы по облесению балки начались в 1978 г. и проходили в тяжелых условиях. Лесоводы, направленные директором лесхоза  Выводцевым В.Д.  на посадку культур, ежедневно добирались пешком 6 км до места работы. На террасах проводилась механизированная посадка лесопосадочными машинами. На участках склонов и оврагов, не пригодных для механизированной подготовки почвы, подготовка проводилась вручную.
В 1979 году на базе облесенной балки проведен Всероссийский семинар по защитному лесоразведению. Руководил семинаром А.И. Зверев, Министр лесного хозяйства РСФСР. Участники семинара дали высокую оценку выполненным работам. В 1980 году приезжала кубинская делегация с целью изучения механизации работ на склонах.

В качестве главных пород при облесении балки были использованы дуб черешчатый и сосна обыкновенная. Из сопутствующих пород и кустарников введены в лесные культуры береза повислая, липа мелколистная, клен остролистный, груша обыкновенная, яблоня лесная, рябина обыкновенная, бузина красная,  жимолость татарская, смородина золотистая, рябина черноплодная, ива трехтычинковая и другие. Использовались также  тополя черный и бальзамический, небольшими участками - ель обыкновенная. Из интродуцентов – дуб красный.
Породы подбирались не случайно. Выбор был  основан на большом научном и  собственном производственном опыте, в ассортименте древесно-кустарниковых пород растения медоносы занимают 40%.
Треть курских лесов – это рукотворная работа нескольких поколений лесоводов, а «Лидин лес», как раз наилучший пример облесения овражно-балочной системы, рукотворный памятник доблестному труду лесоводов.
Музей леса Кореневского участкового лесничества Суджанского лесничества  организован в 1997 году. Целью его создания было рассказать об истории и работе лесничества, ознакомить посетителей с природой Курской области.
На отдельных стендах представлена история развития лесного хозяйства России, история Кореневского лесничества.

В музее собран гербарий древесно – кустарниковых пород, где наряду с местными видами деревьев и кустарников представлены породы – интродуценты: гинкго двулопастный, тис ягодный, сосны веймутова, горная, кедровая сибирская, кедровый стланик, лжетсуга тиссолистная, тсуга канадская, бук лесной, каштан посевной, гледичия трёхколючковая, катальпа бигониевидная и другие.

Отдельную экспозицию составляют болезни леса. Большой стенд отдан Красной Книге Курской области. На нём размещены фотографии редких и исчезающих видов растений и животных региона с их кратким описанием. Отдельный интерес у посетителей музея вызывают представители фауны Курской области.
В рамках проекта «Лесные экспедиции» лесоводы Курской области показали лишь небольшую часть уникальных природных уголков Соловьиного края, в перспективе планируется продолжить «путешествия» по региональным лесничествам.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~yRjNQ

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.