|
В Хабаровском крае вредители леса под пристальным контролем![]()
Специалисты отдела охраны и защиты лесного фонда краевого управления лесами проводят выборочные наземные наблюдения за очагами вредителей леса.
В связи со сложной обстановкой с развитием очагов хвойно-листогрызущих вредителей леса в Красноярском крае, Московской области и других регионах, управлением лесами Хабаровского края организован комплекс мероприятий по защите леса. В рамках его проведения на территории Хехцирского лесничества выявлены участки с наличием сибирского шелкопряда, гусеницы которых показали высокую жизнеспособность после зимнего периода. Также организовано наблюдение за популяциями опасного вредителя в насаждениях на территории Николаевского и Ульчского лесничеств. Обследованы очаги непарного шелкопряда на территории Гурского и Нанайского лесничеств общей площадью 2380 гектаров, которые находятся в стадии затухания и проведение мер борьбы не требуют. Стоит отметить, что специалистами лесничеств края на постоянной основе ведутся наблюдения за развитием вредных организмов на землях лесного фонда Хабаровского края.
Короткая ссылка на новость: http://forest.ru/~zgyPU
Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь. |
Последние новостиСтатьиЗнаем ли мы, сколько стоит подмосковный лес? В настоящее время лесной сектор экономики Московской области, имея природно-ресурсный, производственный и кадровый потенциал, использует его с низкой эффективностью. Его непропорциональное развитие оказывает негативное влияние на состояние лесного фонда. Отсутствие практики учёта экономической отдачи различных составляющих потенциала лесных территорий, в том числе не связанных с заготовкой ресурсов, не даёт возможности в полной мере оценить отдачу реализуемых в сфере лесного хозяйства мероприятий, размеры компенсации при расчёте ущерба лесному фонду вследствие порубки, загрязнения или изъятии покрытых лесом территорий для нужд, не связанных с ведением лесного хозяйства или охраны природы и другие аналогичные задачи.
14.12.2018 Вероятно, скоро будет введен запрет на рубки дальневосточных видов лип, много говорится о проблеме вывозки леса в Китай, вплоть до запрета экспорта. Но, прежде чем говорить о чем-либо, нужно понять суть проблемы. В нашем случае в первую очередь нужно ответить на вопрос: а есть ли еще лес в Приморье, осталось ли что-то еще для вырубки?
20.11.2018
|