В колонию за самовольную рубку

В колонию за самовольную рубку
21 декабря 2014
В Самарской области к реальному лишению свободы осужден мужчина за незаконную вырубку леса. История началась в августе 2014 года, когда при патрулировании территории сотрудниками Похвистневского лесничества ГКУ СО «Самарские лесничества» выявлена незаконная рубка деревьев. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции задокументировали факт рубки.

Похвистневский районный суд Самарской области вынес приговор по уголовному делу в отношении Ильгиза Хамидулина. Он признан виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере).

Судом установлено, что в период с мая по август 2014 года Хамидулин, не имея разрешительных документов, незаконно спилил с корня в Ятманском участковом лесничестве Похвистневского лесничества 112 сырорастущих деревьев, в числе которых 107 дубов и 5 кленов. Срубленную древесину местный житель продавал на бревна, причинив лесному фонду ущерб на общую сумму свыше 1 млн 300 тысяч рублей, сообщил Департамент лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу.

Суд с учетом мнения прокурора признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также суд удовлетворил гражданский иск министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, взыскав с гражданина сумму причиненного ущерба.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~YxSqs

Поделиться новостью

Александр Корсунов
Все правильно каждый по дереву срубит поле будет.
ИмяЦитировать0
Светлана Соколова
Ну и правильно. Нечего хорошие деревья на дрова продавать. Жаль что таких реальных случаев, когда сажают людей очень мало.
ИмяЦитировать0
Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.