В Пудожском районе пройдет первый в Карелии Лесной фестиваль

В Пудожском районе пройдет первый в Карелии Лесной фестиваль
15 апреля 2014
Межрегиональная общественная природоохранная организация «СПОК» проводит с 15 по 17 августа в старинной деревне Пяльма Пудожского района первый в Карелии Лесной фестиваль. Его цель - привлечь внимание людей к сохранению последних массивов нетронутой тайги вдоль реки Пяльма.  
Гостей фестиваля ждет не только знакомство с историческим поселением и его жителями, но и семинары о лесах и лесопользовании, особо охраняемых природных территориях, природном и экотуризме, лесные экскурсии от экологов, мастер-классы по традиционным народным ремеслам, детские конкурсы и викторины, выступления музыкальных коллективов и тематические выставки.

«Фестиваль направлен на широкую аудиторию, жителей и гостей района, производителей товаров и услуг в туристической сфере, мастеров народных промыслов, - рассказала сотрудник Лесного отдела «СПОК» Елена Пилипенко.  - Наш фестиваль - некоммерческий, мы не берем организационного взноса. Вход на территорию фестиваля  свободный, а участие в мероприятиях – бесплатное».

Проживание гостей Лесного фестиваля предполагается в палаточном городке на берегу Онежского озера или в гостевых домах в деревне и поселке Пяльма.  

Поддержку фестивалю оказывают:
- Министерство по делам молодежи, физкультуре и спорту Республики Карелия в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Молодежь Карелии» на 2012-2015 годы в 2014 году
- Центр независимых социологических исследований (АНО ЦНСИ)  в рамках гранта «Возрождение сельской России», поддержанного Европейским союзом.

Если вы хотите помочь в проведении фестиваля, обратитесь  к организаторам! Помощь может быть финансовой, ресурсной, волонтерской. Вместе мы сделаем фестиваль интереснее!

Приглашаем к сотрудничеству и участию:
- мастеров традиционных промыслов (плетение из бересты, коры, вырезание из дерева, изготовление украшений, сувениров и утвари из дерева и недревесных материалов и др.), желающих поделиться своими знаниями и навыками, а также представить свою продукцию на выставку или продажу;
- жителей родовых поместий, деревень, экопоселений для обмена опытом по экотуризму, традиционным и современным экотехнологиям, использованию древесных и недревесных ресурсов леса (травяные чаи, лесная косметика и пр.);    
- творческие этнографические коллективы Пудожского и соседних районов;
- волонтеров для помощи подготовки и проведения фестиваля;
- туристические компании и гостевые дома с предлагаемыми туристическими продуктами в Пудожском и соседних районах для представления туристической сферы Обонежья;
- информационных спонсоров;
- благотворителей;
- всех тех, кто желает поддержать идеи фестиваля личным участием, вкладом (работой, материальными средствами), информационной поддержкой.

Контакты:
Веб-страница на сайте организации МРОО «СПОК»: http://spok-karelia.ru/?id=444
«Вконтакте»: vk.com/forest_festival_2014
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~NwwXQ

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.