В Новоалтайске судят банду «черных лесорубов»

В Новоалтайске судят банду «черных лесорубов»
24 августа 2017
В Новоалтайском городском суде начато судебное заседание по уголовному делу в отношении организованной преступной группы под предводительством жителей с. Боровиха Первомайского района - братьев Ч.

На протяжении двух лет организованная группа занималась незаконными рубками деревьев, а так же хищением сухостойной древесины на землях лесного фонда РФ, расположенных на территории Озерского лесничества управления лесами Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края. Ущерб, нанесенный окружающей среде, в частности лесному фонду РФ, подлежащий возмещению в результате преступной деятельности организованной группы составил более 10 млн. рублей. Группа состояла из трёх бригад (около 10 человек – жители с. Боровиха, с. Повалиха, п. Казачий, п. Сибирский), работавших преимущественно в ночное время. Незаконно заготовленная древесина перерабатывалась на пилорамах и в дальнейшем реализовывалась в целях получения постоянного незаконного дохода.

В Департаменте лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу пояснили, что в соответствии с ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации незаконная рубка лесных насаждений, совершенная организованной группой, наказывается штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~ZGdEG

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.