В Курске состоялась пресс-конференция председателя комитета лесного хозяйства области С.А. Максименко

В Курске состоялась пресс-конференция председателя комитета лесного хозяйства области С.А. Максименко
21 марта 2017
В нашей стране этот день стал отмечаться с 2013 года. Он был учрежден по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 21 декабря 2012 года.

Основная задача Международного дня лесов - повышение осведомленности жителей нашей планеты о значимости лесных экосистем. Процессы сокращения площади лесов и их деградации стали международными проблемами, требующими совместного решения всеми странами мира.

Леса – национальное богатство России, на долю которой приходится практически пятая часть площади мировых лесов и примерно такая же часть мировых запасов древесины. Что определяет глобальное значение лесов для страны не только как источника ценнейшего сырья, но и как важного компонента биосферы, во многом определяющего условия жизни на Земле.

Незаконная рубка, лесные пожары загрязнение и захламление лесов бытовыми отходами и мусором были и остаются основными факторами, оказывающими негативное воздействие на экологию и ресурсный потенциал лесов.

Поэтому Международный день лесов позволяет обратить внимание на все эти проблемы, и особенно актуальны эти вопросы в тематический Год экологии, объявленный в 2017 году Указом Президента РФ В.В. Путина.

Для привлечения внимания населения и общественности региона к проблемам сохранения и приумножения лесного потенциала малолесной Курской области комитетом лесного хозяйства в рамках Года экологии запланировано много различных общественных акций по посадке леса и озеленению населенных пунктов, уборке мусора в лесах, привлечению внимания населения к охране лесов от пожаров и недопустимости поджогов сухой травы.

Так в районах области лесоводы совместно со школьниками в январе-феврале проводили акцию «Помоги пернатым» - развешивали кормушки, изготавливали скворечники.

К 21 марта приурочена акция «День знаний о лесе», лесоводы проводят в школах региона «лесные» уроки, лекции, викторины на которых обращают внимание подрастающего поколения на правила поведения в лесу и значение лесных экосистем для жизни на Земле.

В настоящее время объявлен конкурс детского рисунка «Берегите природу», до конца апреля будут подведены его итоги, победителей наградят ценными призами и подарками.

С.А. Максименко отметил, что в текущем году весна стремительная, и уже в ближайшее время возможно открытие пожароопасного сезона. Лесохозяйственные предприятия уже приступили к лесокультурным работам – ведется работа по выкопке посадочного материала на лесных питомниках.

В целом лесничества региона, ОГУПы, САУ КО «Лесопожарный центр» и арендаторы лесных участков готовы к предстоящей лесокультурной кампании и пожароопасному сезону в лесах.

В заключении председатель комитета пригласил всех желающих и неравнодушных жителей региона принять участие в весенней акции «Всероссийский день посадки леса».
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~tBkSS

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.