В Хабаровске по инициативе Департамента лесного хозяйства по ДФО прошла встреча с гражданами

В Хабаровске по инициативе Департамента лесного хозяйства по ДФО прошла встреча с гражданами
4 октября 2018
В рамках мероприятия обсуждались проблемы предоставления и использования  «Дальневосточного гектара» в лесном фонде на территории Хабаровского края.
С докладом выступил начальник краевого управления лесами Сергей Андриенко, который отметил, что из всей площади лесного фонда Хабаровского края (более 74 млн. га.) с учетом  установленных  ограничений, к передаче гражданам возможно более 52 млн. га. земель. На данный момент гражданам уже предоставлено 282 лесных участка общей площадью 398 гектар, при этом более трети граждан определились с видом использования лесов.  Это жилищное строительство и ведение подсобного хозяйства, рекреационная деятельность и сельское хозяйство. Активную, в том числе методическую помощь гражданам при подборе земельных участков и оформлении договоров, оказывают сотрудники управления лесами края.
Особое внимание Сергей Николаевич обратил на то, что использование лесов, расположенных на земельных участках, предоставленных гражданам в безвозмездное пользование в соответствии со 119 ФЗ, осуществляется на основании проекта освоения лесов.  Он подчеркнул, что "сейчас при разработке материалов лесного планирования осуществляется подбор лесных участков для зонирования территории лесного фонда с выделением площадей под заготовку древесины для собственных нужд с учетом тех граждан, которые участвуют в реализации программы "Дальневосточный гектар".
Так же, в ходе встречи даны разъяснения и рассмотрены пути решения по вопросам, возникающим при использовании дальневосточных гектаров
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~qU69O

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.