В Хабаровске состоялось заседании рабочей группы по развитию школьных лесничеств

В Хабаровске состоялось заседании рабочей группы по развитию школьных лесничеств
26 июня 2019
Члены рабочей группы обсудили и утвердили основополагающие документы  для обеспечения деятельности школьных лесничеств.
В заседании рабочей группы приняли участие приглашенные  руководители КГКУ "Оборское лесничество" Максим Таранов и школьного лесничества "Юные защитники природы" из села Бичевая района имени С. Лазо Елена Гаспарян.   Приглашенные выбраны не случайно. На территории "Оборского лесничества" уже несколько лет работает школьное лесничество, находя понимание, поддержку и слаженное взаимодействие. Кроме того, школьное лесничество Елены Гаспарян является одним из немногих в крае,  которое ежегодно принимает участие во Всероссийском заочном смотре-конкурсе  "Лучшее школьное лесничество". В этом году ребята заняли III место в номинации "Просветительская деятельность".
Для организации функционирования добровольных эколого-образовательных объединений школьников (школьных лесничеств) рабочая группа, созданная в декабре прошлого года, на своем первом заседании приняла решение разработать Соглашение о взаимодействии по развитию школьных лесничеств между министерством образования и наука края и краевым управлением лесами. Такое Соглашение было разработано управлением лесами. Сегодня, на втором заседании рабочей группы внесены замечания и принято решение о его направлении в министерство образования края для окончательного согласования.
Кроме этого, после активного обсуждения и внесения коррективов, на заседании рабочей группы было утверждено Примерное положение о школьном лесничестве и примерное Соглашение между лесничеством и школой. В дальнейшем, данные документы будут направлены в учреждения лесного хозяйства и учебные учреждения для организации школьных лесничеств на местах.
Следующее заседание рабочей группы по организации деятельности школьных лесничеств на территории Хабаровского края запланировано на сентябрь. На заседании, в том числе, будет рассмотрен вопрос о разработке дополнительной образовательной развивающей программы "Школьное лесничество".

Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~7OTek

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.