В Хабаровске для лесных инспекторов прошел обучающий вебинар

В Хабаровске для лесных инспекторов прошел обучающий вебинар
17 октября 2017
Представитель компании разработчика информационных систем   "ИНФОГРЭЙС" рассказал об особенностях системы мониторинга лесоизменений "КЕДР".
Государственным лесным инспекторам, которые выезжают в рейды, важно все, что происходит в лесу. Это и является объектом внимания и интереса системы "КЕДР".  Ведущий рассказал об обновлениях космосъемки, которые происходят 1-2 раза в неделю, и о появляющихся лесоизменениях в системе, которые подлежат обработке.
"Система сама по себе - это некий агрегатор, который позволяет аккумулировать значительные объемы данных о лесоизменениях и накапливать знания о лесе. Формируется гигантский медиа архив, который будет в последствие использоваться, чтобы сократить число рейдовых мероприятий", - отметил ведущий. Сейчас основной источник данных о лесе- это космическая съемка, то есть анализируются снимки, изменения лесного покрова, и выявляются незаконные рубки.
Система "КЕДР" позволит изучать карты с векторными точками, которые служат для привлечения внимания к тем космоданным, которые лежат под ними. При приближении карты на ней видны синие пиксели, что и является лесоизменениями (то есть отсутствие леса). Изменение цветов пикселей говорит о разных данных, например, синим цветом обозначены те данные, которые были получены летом, красные лесоизменения произошли 1-2 недели назад, красный и бордовый цвет свидетельствует об оперативной съемке.
Ведущий вебинара обратил внимание на то, что для каждого лесоизменения можно отследить, в какой момент времени оно началось, когда расширялось, и в каком состоянии в результате оказалось сейчас. Система позволит получать достаточно достоверные сведения о том, что на данной территории, квартале или выделе происходили лесоизменения, которые  могли быть незаконной рубкой и, в дальнейшем в соответствие с законом, провести необходимые мероприятия.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~WFtHP

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.