В теплицах Хабаровского края активно идет выкопка посадочного материала

В  теплицах Хабаровского края активно идет выкопка посадочного материала
4 октября 2018
Специалисты подведомственных управлению лесами края учреждений  после выкопки сортируют и упаковывают сеянцев лиственницы даурской с закрытой корневой системой.
Традиционно в осенний период времени в адрес подведомственных учреждений поступают заявки от лесопользователей на приобретение сеянцев лиственницы для посадки лесных культур. Эти растения лесопользователи высаживают на арендуемых участках при проведении лесовосстановительных работ.
Семена лиственницы даурской были посеяны весной этого года. За вегетационный период из них выросли сеянцы стандартных размеров. Выращивание в теплицах осуществляется  с использованием современных технологий, средств ухода за растениями и под постоянным контролем специалистов. Растения, не достигшие к концу первого года необходимых для пересадки размеров, остались на доращивание еще на год.
Выкопанный посадочный материал сортируют непосредственно на месте, после чего упаковывают в пакеты по 25 штук, а затем помещают в специальные коробки. В таком виде сеянцы отправляются на площадь посадки или на хранение до весны следующего года.
На сегодня в подведомственных управлению лесами учреждениях выращено около 8 млн. шт. стандартного посадочного материала с закрытой корневой системой, который будет использован при воспроизводстве лесов Хабаровского края.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~dtGqY

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.