Незаконные дрова

Незаконные дрова
11 ноября 2014
Проведенные недавно вместе с природоохранной прокуратурой рейды по Анивскому и Корсаковскому районам Сахалинской области подтвердили – лесопользователи (арендаторы лесных участков и их подрядчики) нарушают лесное законодательство. По сообщению лесной службы Сахалинской области, незначительные нарушения были выявлены в сфере несоблюдения санитарных норм и в сроках вывозки древесины. Существенные же нарушения (незаконная заготовка древесины) были выявлены в лесном фонде за границами арендованных участков. В минлесхозе уверены – все обнаруженные самоволки осуществлялись обычными гражданами с целью заготовить к зиме дров. Это подтверждает низкое качество вырубленной древесины и объемы – не более кубического метра за один раз. По данным советника отдела государственного надзора в установленных сферах деятельности министерства лесного и охотничьего хозяйства островного региона Евгения Макарова, сильнее других от действий черных лесорубов страдают южные и центральные районы Сахалина. Леса северных районов спасает газификация. Всего в этом году было выявлено около 15 случаев вырубки леса на дрова. Министерство напоминает: за незаконную рубку законодатель предусмотрел наказание в виде штрафа, а в некоторых случаях (если нанесенный природе ущерб превысит 5 тыс. рублей) – и уголовное наказание. Кроме этого нарушитель обязан будет возместить ущерб. Сегодня региональный закон позволяет гражданам рубить лес для собственных нужд, в том числе и для заготовки дров. Один кубометр топлива обойдется жителю области в 5 рублей. Представителям коренных малочисленных народов Севера – бесплатно. Чтобы получить это право, достаточно подать в лесничество заявление и заключить с Минлесхозом договор.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~wT6ei

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.