Лесные пожарные Хабаровска открывают свои двери студентам-лесоводам

Лесные пожарные Хабаровска открывают свои двери студентам-лесоводам
13 марта 2018
В крае продолжается Всероссийская акция, организованная Рослесхозом с целью содействия профессиональной ориентации молодежи и информирования населения о работе специалистов лесной отрасли.
В рамках  акции "Лесники открывают двери" специалисты хабаровской авиалесоохраны провели  вторую  встречу. На этот раз - со студентами Тихоокеанского государственного университета.
Заместитель начальника Дальневосточной базы авиационной охраны лесов Василий Филоненко рассказал студентам - экологам об истории становления авиапатрулирования лесов, подробно остановился на этапах развития авиалесоохраны на Дальнем Востоке, после чего ребята посмотрели документальный фильм. Сотрудники авиабазы продемонстрировали имеющиеся способы мониторинга лесных пожаров, в том числе  спутниковый мониторинг. Показали беспилотный летательный аппарат и провели экскурсию в  мобильном центре управления пожаротушением.  
Наибольший интерес студентов вызвало знакомство со специалистами парашютно-десантной службы, которые представили ребятам оборудование, спецодежду и предметы тушения лесных пожаров. Студенты примеряли на себя ранцевые огнетушители и специальный костюм парашютиста – пожарного, задавали различные вопросы, в том числе об условиях приема на работу.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~GzVV2

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.