Собирая дары природы главное - не заблудиться!

Собирая дары природы главное - не заблудиться!
12 августа 2015
Начнем с того, что, когда собираетесь в лес непременно предупредите родных, куда идете и когда планируете вернуться, не будет лишним если вы посмотрите прогноз погоды и отложите поход в лес, если погодные условия неблагоприятны. Необходимо иметь при себе заряженный сотовый телефон, запас воды, питания, нож, спички в сухой коробочке и часы. Если у вас имеются хронические заболевания, то они могут обостряться, поэтому без необходимых медикаментов идти в лес нельзя. Одежда должна закрывать как можно больше участков вашего тела, это убережет вас от порезов, царапин, и от укусов насекомых.

При входе в лес старайтесь заметить, с какой стороны светит солнце. Однако, при длительном пребывании в лесу необходимо учесть движение самого солнца к западу. Например, при входе в лес солнце освещало лицо, то при выходе из леса оно будет со стороны спины, но ваша тень должна падать не прямо перед вами, несколько вправо от направления пути. Если по пути в лес вам попался ручей, обратите внимание на направление течения воды. На обратном пути течение воды должно быть в противоположном направлении.

Но если уж так получилось, что вы все - таки заблудились в лесу старайтесь не паниковать, остановитесь и подумайте откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак, так различные звуки помогают выйти к людям. Если есть возможность, немедленно свяжитесь со специалистами Единой службы спасения по телефону: 112 или 010 (звонок с МОБИЛЬНОГО телефона). Если вы заблудились и знаете, что вас будут искать, то старайтесь находиться на одном месте. Предприняв необходимые для вашего обнаружения меры, ожидайте помощь и будьте аккуратны. Общение с природой не всегда безопасно. В лесу легко отравиться ядовитыми грибами или ягодами.

Итак, для того чтобы пользоваться дарами природы нужно научиться правильно их собирать. Во-первых, не стоит забывать, что грибы всегда растут в одних и тех же местах, старайтесь не повреждать грибницу если собираетесь приехать в лес снова. Самое главное правило: если не уверен, то лучше не бери гриб. При любом малейшем подозрении лучше просто оставить гриб в лесу. Малоопытным грибникам лучше аккуратно выкручивать гриб из земли, чтобы по ножке определить его вид. Если же вы абсолютно уверены в безопасности найденного экземпляра, то лучше его аккуратно срезать. Оставьте доживать свой век старые и червивые, не трогайте и слишком маленькие - пусть себе спокойно дорастут. Собирая грибы, будьте предельно внимательны. «Хитрые» ядовитые умеют грамотно маскироваться под своих съедобных товарищей. Например, бледная поганка неопытными любителями может быть принята за шампиньон. Но у поганки есть клубневидное утолщение у основания ножки и бледно-розовые или темные пластинки, чего вы не найдете у шампиньонов. Желчный гриб маскируется под подберезовик и белый, хотя отличается от них розовой поверхностью нижней стороны шляпки, розовеющей мякотью на разрезе и бурой, а не белой сеточкой на ножке. У съедобных опят шляпка коричневато - желтая, на ножке пленка похожая на кольцо, а у ложных желто-зеленая или красноватая шляпка, а кольца нет.

Каждый человек должен осознавать, что сбор грибов требует определенной нормы поведения. Этика грибника - это не только снаряжение и способ сбора грибов, но и правильное отношение к окружающей среде. Будьте внимательны и берегите лес!
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~SXlRu

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.