Анонс!

Анонс!
31 августа 2015
Акция «Наш лес. Посади свое дерево» откроет ежегодную Всероссийскую акцию «Живи, лес», организованную Рослесхозом и проводимую в федеральном масштабе с 1 сентября 2015 года по 31 октября 2015 года.

12 сентября на 89 площадках во всех муниципальных районах Московской области пройдут массовые посадки леса с участием известных политиков и общественных деятелей. Посадка будет проходить как в городах, так и на землях лесного фонда. Посадить свое дерево сможет каждый желающий. Запланирована посадка более 520 тыс. елей, около 900 тыс. сосен и 110 тыс. дубов. На землях муниципальных образований (на 356 площадках общей площадью 174,17 га) будет высажено около 170 тыс. саженцев декоративных и плодовых деревьев и кустарников (яблоня, груша, сирень, черемуха, липа, рябина, ирга, каштан).

Площадки проведения акции можно найти на сайте: klh.mosreg.ru.

«В прошлом году в акции приняли участие около 60 тыс. человек. В этом году ожидается еще большее количество участников, – комментирует ситуацию председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Владислав Георгиевич Овцинов. – Планируется, что 12 сентября 2015 года, за один день 70 000 участников акции на 89 лесных площадках в каждом лесничестве Московской области общей площадью 368,8 га высадят более 1,5 миллиона деревьев».

Старт акции «Наш лес. Подари свое дерево» традиционно даст Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев на центральной площадке в Крюковском участковом лесничестве. Жители и общественные деятели Подмосковья и столицы выйдут на посадку лесов вместе с добровольцами общественных экологических движений и специалистами лесного хозяйства Подмосковья. На площади в 31 га будет высажено свыше 124 тысяч деревьев.

«Очень важно развеять миф, который заключается в том, что, если срубаются леса, значит, на их месте появятся многоэтажные дома. Это невозможно ни с формально-юридической, ни с практической точки зрения. Потому что на всех тех участках, где мы проводим санитарные рубки, мы сажаем лес» – уточняет заместитель Председателя правительства Московской области А.А. Чупраков.

В 2015 году Московская область вышла на первое место по лесовосстановлению в России. Весной 2015 года лесники Подмосковья перевыполнили план по посадке леса более чем на 20%, ими высажено более 20,5 млн. новых деревьев на общей площади более 5133 га из 6014 га, запланированных на весь 2015 год. Прогнозируется, что благоприятные погодные условия позволят осенью перевыполнить годовой план по восстановлению лесов Подмосковья.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~tVvFR

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.