Всероссийский день посадки леса в Липецкой области

Всероссийский день посадки леса в Липецкой области
13 апреля 2017
В ней приняли участие городские ведомства, студенты и активные жители областного центра. Мероприятие по посадке проходило на территории Липецкого городского лесничества в квартале 30 (в районе Силикатных озер). Более 300 человек высадили 35 тыс. сеянцев. К благому делу по восстановлению леса в этот день подключились не только работники лесного хозяйства, но и все неравнодушные граждане. Экологи, журналисты, студенты, спасатели, полицейские, чиновники взяли в руки мечи Колесова и ведра с молодыми деревьями, чтобы засадить новый лес на площади 8 га. Охотно за лопаты взялись и первые лица Липецка: глава города Сергей Иванов и председатель горсовета депутатов Игорь Тиньков.

Весь посадочный материал предоставлен Яманским питомником Ленинского лесхоза. Всего этой весной в регионе для посадки подготовили 7 млн. молодых деревьев. Помимо областного центра акция прошла во всех муниципальных районах области, в которой приняли участие около 3 тыс. человек.

«Приживаемость сеянцев проверяется осенью, но если говорить о результатах прошлого года, то принялось примерно девяносто процентов будущих деревьев, и это отличный показатель! — рассказал начальник областного управления лесного хозяйства Василий Соколов. — В нашей области техногенная нагрузка очень велика, а лесистость липецкого края составляет около восьми процентов. Мы используем все возможности, чтобы улучшить этот показатель, восстанавливаем погибшие леса, высаживаем деревья на овражно-балочных землях и других неудобьях. В этом году запланировано облесить примерно 2,5 тыс. га».

Только вместе мы сможем сохранить и укрепить «зеленые легкие» нашей страны. Ведь роль лесов в нашей жизни трудно переоценить — они не только оказывают влияние на жизнедеятельность человека, но и выступают гарантом экологической безопасности.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~AVxVo

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.