Всероссийская акция «Живи, лес!» на Смоленщине набирает обороты

Всероссийская акция «Живи, лес!» на Смоленщине набирает обороты
30 сентября 2016
Лес – это бесценный дар природы, экологический «щит» страны  и источник здоровья его населения. От того, как мы распорядимся этим сокровищем, будет зависеть благополучие не только ныне живущих, но и последующих поколений.
С целью привлечения особого внимания общества к проблемам восстановления и преумножения лесных богатств в начале осени стартовала всероссийская акция «Живи, лес!».
В рамках акции по традиции работники Вяземского лесничества Смоленской области совместно с преподавателями и учениками провели ряд мероприятий.
Уроки леса прошли в 6 классах МБОУ СОШ № 10, которые были посвящены правилам поведения человека в лесу. Ребята приняли активное участие в обсуждениях и изобразили свои впечатления на бумаге в рисунках.  
Среди учащихся школы проведен конкурс проектов о лесе. Ребята рассуждали о том, что такое лес, почему необходимо быть другом леса и любить все, что растет и живет в лесу.    Победители конкурса отмечены грамотами и сладкими призами.

На прошедшей викторине на тему:«Что такое лес?» ребята демонстрировали знание лесных растений и животных.  Победители награждены сладкими призами от Вяземского лесничества.
Теплая погода в начале сентября позволила ученикам из школьного лесничества «Березк@» отправиться на экскурсию в лес.

В рамках акции «Живи, лес!» в Семлевской школе № 1 состоялась неделя леса «Зеленое сердце природы». Ребята  из школьного лесничества «Зелёная волна» провели множество мероприятий, посвященных лесу, выпустили буклеты «Не засоряйте наши леса» и поздравили работников лесничества с профессиональным праздником.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~MTi4e

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.