Практические семинары перед полевыми работами

Практические семинары перед полевыми работами
15 мая 2018

В целях обеспечения качественного выполнения работ по государственному лесопатологическому мониторингу перед началом полевых работ ФБУ «Рослесозащита» проведет практические семинары (тренировки). Тренировки пройдут на базе четырех филиалов.

14 - 18 мая - Центр защиты леса Республики Дагестан. В семинаре примут участие специалисты филиалов ФБУ «Рослесозащита» Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

21 - 25 мая - Центр защиты леса Смоленской области. В семинаре примут участие специалисты филиалы ФБУ «Рослесозащита» Центрального и Северо-Западного федеральных округов, а также отдела защиты леса и экспедиционных работ ФБУ «Рослесозащита».

28 мая - 1 июня - Центр защиты леса Республики Марий Эл. В семинаре примут участие специалисты филиалов ФБУ «Рослесозащита» Приволжского и Уральского федеральных округов.

4 - 8 июня - Центр защиты леса Хабаровского края. В семинаре примут участие специалисты филиалов ФБУ «Рослесозащита» Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

В ходе семинаров участники обсудят результаты осуществления государственного лесопатологического мониторинга в 2017 году, вопросы формирования и ведения реестров ГЛПМ, сложившуюся практику по оценке достоверности сведений о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов и обоснованности мероприятий, предусмотренных актами лесопатологического обследования, а также основные требования к выполнению работ в 2018 году. Особое внимание при проведении практических семинаров будет уделяться исполнению норм лесного законодательства.

В ходе полевой тренировки специалисты филиалов закрепят на практике теоретические знания в определении степени повреждения лесных насаждений, в проведении работ по учету вредителей и болезней леса. Обсудят проблемы повышения эффективности проведения санитарно-оздоровительных мероприятий. Также инженеры-лесопатологи будут отрабатывать навыки работы с современными технологическими устройствами, таксационными приборами и специализированным программным обеспечением, в том числе навигационным. По завершению тренинга будет проведено тестирование. После семинаров в каждом филиале ФБУ «Рослесозащита» будут проведены внутренние натурные тренировки по ГЛПМ для специалистов. Опыт, полученный на технической учебе, позволит оперативно выполнять задачи, поставленные перед учреждением на текущий полевой сезон.

 

Источник:  http://rcfh.ru/news/13179.html
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~e9raD

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.