Спасение подмосковных лесов от короеда – типографа обсудили на интервью с представителем Департамента лесного хозяйства по ЦФО

Спасение подмосковных лесов от короеда – типографа обсудили на интервью с представителем Департамента лесного хозяйства по ЦФО
17 июня 2016
Главной для обсуждения стала тема ликвидации последствий эпидемии короеда – типографа в лесном фонде Московской области.

Надежда Владимировна Филимохина разъяснила представителю СМИ основную причину возникновения эпидемии короеда – типографа: «Вспышка этого вредителя в лесных насаждениях началась после масштабных лесных пожаров 2010 года. Теплые зимы, раннее наступление весны, жаркие засушливые летние периоды создали идеальные условия для его размножения и распространения».

Согласно статистическим данным, за последние пять лет короед-типограф распространился по всем старовозрастным еловым насаждениям, уничтожив свыше 70 тыс. га подмосковных ельников и принося неоценимый ущерб лесному хозяйству области. Лесники Московского региона вели кропотливую борьбу с вредителем, вырубая каждый год до 10 тысяч га лесных насаждений. Применение химикатов для уничтожения данного вредителя было исключено в связи с большой рекреационной нагрузкой лесов Подмосковья.

Как констатировала Надежда Владимировна, согласно лесопатологическим обследованиям лесных насаждений в 2016 году эпидемия пошла на спад, однако работникам лесного хозяйства Подмосковного региона еще предстоит провести в лесах работы по ликвидации ее последствий: планируется провести сплошные санитарные рубки на площади более 18 тыс.га, выборочные санитарные рубки на площади более 9 тыс.га, уборку захламленности на площади более 3 тыс.га.

«Немаловажным фактором быстрого распространения короеда – типографа является создание насаждений монокультуры, будь то, хвойные или лиственные. В настоящее время Комитетом лесного хозяйства Московской области создаются смешанные посадки лесных культур: ряд сосны, ряд ели, ряд дуба», - отметил респондент.

Корреспондента газеты интересовало: какие мероприятия проводятся лесоводами в целях восстановления поврежденного леса? «Вредителя уничтожили, а теперь предстоит восстановить лес после него. В 2016 году запланировано восстановить 8,5 тысяч га леса, на сегодняшний момент уже посадили лесных культур на площади 6,2 тысяч га в количестве 22 млн. штук сеянцев хвойных пород. Так, например, только за время проведения на территории Московской области Всероссийского дня посадки леса в мае 2016 года были высажены саженцы лесных насаждений в количестве 1,85 млн. шт. на площади 370 га», - рассказала Н.В.Филимохина.

Любой желающий может внести личный вклад в дело восстановления подмосковных лесов, приняв участие в проводимых Рослесхозом акциях «Всероссийский день посадки леса» весной и «Живи, лес!» осенью.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~AXSk7

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.