Мероприятия по уничтожению или подавлению численности вредителей леса планируют провести в 11 субъектах Российской Федерации

Мероприятия по уничтожению или подавлению численности вредителей леса планируют провести в 11 субъектах Российской Федерации
3 февраля 2020
В 2020 году мероприятия по ликвидации очагов вредных организмов планируется провести в 11 субъектах Российской Федерации на общей площади около 300 тыс. га. В этом году наибольшую опасность для лесов будут представлять очаги сибирского и непарного шелкопрядов, рыжего соснового пилильщика и звёздчатого пилильщика-ткача. Именно в очагах этих вредителей планируется борьба.

По данным ФБУ «Рослесозащита» в прошлом году зафиксировано сокращение очагов вредных организмов. Впервые за последние три года площади вновь выявленных в 2019 году очагов оказались в два раза меньше действующих, что свидетельствует о некотором улучшении лесопатологического состояния лесов Российской Федерации. На конец года очаги вредных организмов отмечены на площади 2 876 тыс. га, в том числе хвое- и листогрызущих вредителей - 1378,8 тыс. га. Несмотря на улучшение ситуации, проводить лесозащитные мероприятия все-таки необходимо.

Основные объёмы работ запланированы в очагах сибирского шелкопряда в Красноярском крае, Иркутской области и Республике Бурятия (176 тыс. га). Против непарного шелкопряда мероприятия предполагаются в Новосибирской, Оренбургской областях и в Республике Башкортостан (107 тыс. га). Обработки насаждений будут проведены в очагах пилильщика-ткача звёздчатого и рыжего соснового пилильщика  на территории Волгоградской, Оренбургской, Самарской, Курганской и Челябинской областей. С листогрызущими вредителями планируется бороться в Республике Калмыкия (против зелёной дубовой листовёртки) и в Республике Башкортостан (против златки ивовой минирующей).

В настоящее время субъектами Российской Федерации ведутся работы по организации этих мероприятий.

Источник:  ФБУ "Рослесозащита"
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~ggORw

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.