В борьбе с шелкопрядом помогает авиация

В борьбе с шелкопрядом помогает авиация
5 июня 2018
Департамент лесного комплекса Кемеровской области сообщает, что в Мариинском районе начаты мероприятия по борьбе с опаснейшим вредителей таёжных лесов – сибирским шелкопрядом. Введено ограничение на посещение лесов со 2 по 22 июня 2018 года. Особое внимание на него следует обратить жителям поселков Пихтовка, Тундинка, Столяровка, Куркули и Лебяжье Мариинского района.

— Авиационная обработка лесов инсектицидом «Клонрин, КЭ» проводится в Тонгульском и Даниловском участковых лесничествах со 2 по 10 июня. Общая площадь авиационной обработки составит 38065,9 га. Для проведения работ оборудована временная взлетно-посадочная полоса, обработку проводят четыре воздушных судна. Среднее количество препарата, которое способен брать на борт самолёт Ан-2 – 1200л, за 1 вылет обрабатывается около 350 га, в сутки может совершаться от 8 до 10 рейсов. Таким образом, один самолет Ан-2 за сутки может обработать до 3,5 тыс. га лесов, — сообщили в департаменте лесного комплекса.

Обработка инсектицидом производится согласно санитарным правилам, СанПиН 1.2.2584-10, Каталогу пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации. Мероприятие согласовано с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области.

Вдоль рек и на участках леса вокруг сельских населенных пунктов инсектицид применяться не будет.

Гражданам необходимо знать, что до начала авиационной обработки лесов, во время неё и после запрещено посещать леса, выпасать скот и собирать дикорастущие колбу, жимолость, грибы, лекарственные травы и другие дары леса. Ограничение на посещение лесов действует со 2 по 22 июня 2017 года.

Этот запрет водится для общественной безопасности. В лесном ведомстве напомнили, что на подходах к лесным массивам, где будут проводить авиационную обработку, установлены специальные предупредительные знаки. «Клонрин, КЭ» нетоксичен для растений, представляет умеренную опасность для человека и животных, однако высокоопасен для пчёл.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~yvcOW

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.