В Алтайском крае проходит семинар лесопатологов Сибири и Дальнего Востока

В Алтайском крае проходит семинар лесопатологов Сибири и Дальнего Востока
1 июня 2016

На трёхдневный практический семинар, который проводит  ФБУ «Рослесозащита», в Алтайский край съехались около 40 специалистов из регионов Сибири и Дальнего Востока.

На семинаре в течение двух дней изучали вопросы организации и ведения государственного лесопатологического мониторинга. Занятия провели специалисты и руководитель Центра защиты Алтайского и Красноярского края, Иркутской области, ФБУ «Рослесозащита», в том числе заместитель директора учреждения Василий Константинович Тузов.

Вчера на базе Озерского лесничества (с. Озёрки, Тальменский район) разбирали особенности ведения лесного хозяйства и обеспечения защиты леса в Алтайском крае, вопросы законодательства и применения программного обеспечения при осуществлении лесопатологического мониторинга.

Сегодня под кураторством алтайских лесопатологов участники семинара вышли на полевые работы. Им предстояло пройти обширную практическую программу.

В очаге Шелкопряда Монашенки в Озерском лесничестве они провели наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием насаждений, за популяциями вредных организмов, а также занимались лесопатологическими обследованиями участков леса.

После переезда в Бобровское лесничество лесопатологи Сибири и Дальнего Востока провели работы по оценке эффективности выполненных лесозащитных мероприятий, а также осмотрели технику и оборудование, подготовленные для истребительных мероприятий.

В пресс-службе Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края рассказали, что регион был выбран не случайно для такого семинара. Большие площади лесов, пораженных насекомыми-вредителями на территории региона, готовятся к обработке инсектицидом. В течение 2014-2016 гг. специалисты краевого Центра защиты леса провели лесопатологические обследования заражённых участков на площади более 200 тыс. га. Своим опытом на этом семинаре они поделились с коллегами из других регионов.

По завершению двухдневной работы семинара его организаторы отметили высокую заинтересованность его участников и масштаб проводимой в крае работы по защите лесов от вредных организмов, в том числе по информированию населения.

Завтра мероприятия семинара продолжатся в г. Белокуриха.


Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~BR0zn

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.