Пострадавшие от непарного шелкопряда березы вновь зазеленели

Пострадавшие от непарного шелкопряда березы вновь зазеленели
27 июля 2015
Вспышка массового размножения непарного шелкопряда на территории Омской области миновала. Березы, листья которых ранее съел вредитель, вновь покрылись листвой.

Появление весной гусениц непарного шелкопряда привело к оголению деревьев на значительных площадях в ряде районов Омской области. Однако в июле гусеницы превратились в бабочек, а бабочки не питаются и к тому же быстро погибают при дождливой погоде. Поэтому сейчас на березах, ранее пострадавших от вредителя, уже появилась новая листва.

Кроме того, как определили специалисты Главного управления лесного хозяйства Омской области, бабочка непарного шелкопряда по сравнению с прошлым годом стала значительно меньше в размере. Это говорит о том, что препарат «Лепидоцид», которым ранее обрабатывались леса Омской области от вредителя, подействовал, и в следующем году произойдет вырождение непарного шелкопряда.

«Исследования показали, что изменилось соотношение самок и самцов в популяции (последних стало больше), количество яиц в яйцекладке и вес яиц уменьшились. Эти данные также свидетельствуют о том, что включился механизм саморегуляции численности популяции, и в следующем году можно ожидать серьезного снижения численности вредителя, т.е. леса северных районов региона (например, Тевризского, Знаменского, Тарского, Большеуковского и т.д.), а также Исилькульского и ряда других страдать от прожорливого насекомого не будут», - пояснил главный специалист отдела охраны, защиты и воспроизводства лесов ГУ лесного хозяйства Омской области Михаил Лещина.

Обстановка в лесах Омской области находится под постоянным контролем специалистов лесных служб региона.

Отметим, что вспышка массового размножения непарного шелкопряда возникает раз в 5-8 лет. Этому способствуют благоприятные для насекомого климатические условия. Последний раз пик увеличения численности этого вредителя в регионе наблюдался в 2003-2006 гг.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~MGWhJ

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.