Пытаются "обводнить" озеро

Зеленые зоны и ООПТ//19 декабря 2013
Пытаются "обводнить" озеро

Началось уничтожение одного из ценнейших заказников северного Подмосковья "Озеро Заболотское". В настоящее время без всякой экологической экспертизы по заказнику прокладывают дорогу: вырублена просека, идёт отсыпка грунта. Всё происходит в пойме реки Дубны, в паводковой зоне, которая заливается каждую весну. Здесь места обитания 25 видов птиц, занесённых в Красную книгу Московской области и 6 видов, занесённых в Красную книгу России.

По странному недоразумению, очень похожему на коррупционную связку, эти места упорно хотят "обводнить" по программе обводнения нарушенных пожароопасных торфяников. Как прокомментировали ситуацию специалисты Московского государственного университета, здесь действительно торфяные болота, но они очень топкие и совершенно не осушенные. Соответственно, в обводнении они не нуждаются.

Это подтверждается и заключениями экспертов, работавших по заданию правительства Московской области. Они считают, что эти места обводнять не надо, кроме того они и не горели в последние годы, когда горело всё. Строительство дороги и дамбы уничтожит места обитания редких птиц, в том числе журавлей, откроет доступ для отдыхающих, что повысит пожароопасность.

Как показывает опыт обводнительных проектов в Подмосковье, в реальности результатом «обводнения» может быть осушение территории, что не только угрожает экосистемам, но и действительно повышает пожарную опасность территории.

«Распильный» же потенциал затеи вполне очевиден: уникальные (в том числе в связи с бессмысленностью) земляные работы в особо крупном размере позволяют весьма условно учитывать затраты труда и денег, а это часто становится предметом весьма пристального интереса со стороны чиновников.

Свои обращения и аргументированные предложения Губернатору Московской области и в Министерство экологии и природопользования Московской области направила Дружина Охраны Природы.

Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~hQY2S

Поделиться новостью

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии необходимо Войти на сайт или

Статьи

Денис Тишин, к.б.н., научный сотрудник НП «Нижняя Кама»
На протяжении последних нескольких лет в рамках мониторинга состояния лесов в национальном парке «Нижняя Кама» применяется метод дендрохронологического анализа радиального прироста деревьев. Применение современных компьютерных технологий позволяет учёным реконструировать условия внешней среды за сотни и тысячи лет. Благодаря корректному применению древесно-кольцевого анализа появляется возможность изучить естественную изменчивость природно-климатических факторов в прошлом и предсказать глобальные изменения природной среды в будущем.
04.08.2024
В этом тексте автор разбирает популярные мифы об экологичных привычках — те, в которые мы верим, потому что считаем их интуитивно понятными. Бумажная упаковка, натуральные ингредиенты, продукты местного производства, этичные условия содержания животных — насколько это все на самом деле помогает планете?
05.06.2024

Полезные ссылки