Губернатор поручил решить проблему обводнения заказников

Губернатор поручил решить проблему обводнения заказников
27 января 2014

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв дал распоряжение заместителям председателя правительства региона Герману Елянюшкину и Александру Чупракову организовать встречу с дружиной охраны природы биологического факультета МГУ по вопросу обводнения заказников «Журавлиная родина» и «Озеро Заболотское и его окрестности».

Ранее интернет-портал Forest.RU сообщал, что по странному недоразумению, очень похожему на коррупционную связку, эти места упорно хотят "обводнить" по программе обводнения нарушенных пожароопасных торфяников. Как прокомментировали ситуацию специалисты Московского государственного университета, здесь действительно торфяные болота, но они очень топкие и совершенно не осушенные. Соответственно, в обводнении они не нуждаются.

В связи с начавшимися строительными работами Дружина охраны природы обратилась к губернатору Московской области Андрею Воробьёву с просьбой спасти от бессмысленного обводнения заказники «Журавлиная родина» и «Озеро Заболотское и его окрестности», расположенные в Сергиево-Посадском и Талдомском районах региона. Авторы петиции просят главу региона «принять меры по остановке работ и привлечению виновных, включая должностных лиц уполномоченных органов и организаций Московской области, к установленной законодательством ответственности». Петицию, размещённую на сайте Change.org, подписали уже 800 человек.

Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~UFWRJ

Поделиться новостью

Vladimir Zakharov
Встреча состоялась. Решено временно приостановить работы и разобраться: http://dop.environment.ru/news.php?id=102.
ИмяЦитировать0
Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.