Заповедное лесоустройство

Заповедное лесоустройство
8 июля 2014
В Забайкальском национальном парке и Баргузинском заповеднике стартовал этап полевых лесоустроительных работ. Как рассказали в ФГБУ «Заповедное Подлеморье», на данном этапе техническим заданием на выполнение лесоустроительных работ предусмотрен целый ряд мероприятий по использованию, охране, защите, воспроизводству лесов на ООПТ, в том числе:
- уточнение и обновление на местности границ лесничеств;
- расчистка квартальных просек и установка лесоустроительных знаков (квартальных столбов) в местах пересечения квартальных просек и иных характерных местах;
- натурная таксация лесов;
- лесопатологическое обследование лесов;
- почвенное и геоботаническое исследование территории;
- мероприятия по рекреационному использованию объектов животного мира на территории Баргузинского государственного природного биосферного заповедника и Забайкальского национального парка.

В силу давности таксационные материалы прежнего лесоустройства (1981 г. на территории Баргузинского заповедника и 1991 года на территории Забайкальского национального парка) в большинстве случаев утратили свою достоверность. За прошедший с последнего лесоустройства период (без малого - четверть века в Забайкальском национальном парке и более - 33 года в Баргузинском заповеднике) лесные экосистемы этих территорий претерпели значительные преобразования. Изменилась конфигурация лесных выделов, изменился состав лесных насаждений и другие лесотаксационные характеристики.

При натурном обследовании граничных и квартальных просек, прорубленных при последнем лесоустройстве в Забайкальском национальном парке, установлено, что по большей части просеки заросли древесно-кустарниковой растительностью и захламлены ветровальной древесиной и иным древесным отпадом. Квартальные столбы, установленные у лесных дорог и на пересечениях квартальных просек сгнили в основании полностью. В лучшем случае такие столбы можно найти лежащими возле мест постановки. Трёхсторонние затесы деревьев «made in USSR» по краям граничных и квартальных просек на хвойных деревьях еще есть возможность наблюдать, те же затёсы на осинах и берёзах, в силу характерных особенностей этих пород деревьев, уже «заплыли» приростом и просто неразличимы. На лесных участках, пройденных лесными пожарами 15-20 летней давности произошла замена когда-то преобладающих на данных участках хвойных насаждений мягколиственными. В таких местах практически невозможно визуально, без применения навигационных приборов, определить правильное направление, а соответственно, и местоположение граничных и квартальных просек.

До начала полевых работ проведено уточнение местоположения границ Забайкальского национального парка. Для этого специалистами ФГБУ «Заповедное Подлеморье» совместно с кадастровыми инженерами и геодезистами ООО НПП «Компьютерные Технологии», выполняющими лесоустроительные работы по контракту, проведен пеший обход по границе территории Забайкальского национального парка. При обходе производилось координирование граничных просек с использованием «GPS – ГЛОНАСС» оборудования с наложением на картографические материалы действующего лесоустройства. Определены географические координаты пересечений квартальных просек по границе Забайкальского национального парка со смежными территориями. Границы Баргузинского заповедника будут уточняться в натуре после получения запрошенных материалов от смежных землепользователей.

Сами же полевые работы на подведомственных ФГБУ «Заповедное Подлеморье» особо охраняемых природных территориях начались с закладки тренировочного полигона из пробных площадей и выделов перечислительной таксации и проведения коллективной тренировки в местности «Глинка» Забайкальского национального парка. Пробные площади инженерами-таксаторами были заложены для выявления, учета и оценки количественных и качественных характеристик лесных ресурсов при тренировке. Пробные площади закладывались на лесных участках, различных по типологическому, возрастному составу с целью охвата при таксации наиболее широкого спектра лесотаксационных характеристик. Контрольная таксация, проведенная при коллективной тренировке, признана удовлетворительной.

По окончанию тренировки основная часть инженеров – таксаторов, иначе говоря - лесоустроителей, направилась на Биосферный полигон Баргузинского государственного природного биосферного заповедника, чтобы начать полевые работы по направлению с севера на юг заповедника, другая часть начнёт таксацию Забайкальского национального парка, начав с Арангатуйского участкового лесничества. Одновременно с таксацией лесов будет производится разрубка граничных и квартальных просек, а также установка квартальных столбов. Результаты таксации, полученные при полевых работах, лягут в основу новых тематических лесных карт и таксационных описаний лесных насаждений, что поможет иметь свежую объективную оценку о состоянии лесов особо охраняемых природных территорий.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~2CCg3

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.