Определена предварительная программа первого в Карелии Лесного фестиваля

Определена предварительная программа первого в Карелии Лесного фестиваля
4 июня 2014
Определена предварительная программа первого в Карелии Лесного фестиваля, который пройдет 15-17 августа в деревне Пяльма Пудожского района. Гостей исторической деревни на берегу Онежского озера ждут лесные экскурсии, поход в настоящую пещеру, знакомство с традициями русской бани, мастер-классы по установке типи (традиционного переносного жилища кочевых индейцев), изготовлению глиняной игрушки, плетению из бересты и фотографии, лекции о малонарушенных лесах, о возможностях сохранения природы, о верованиях и загадочных явлениях, связанных с лесом, о русском чае, а также практические занятия по сбору лекарственных трав и встречи с участниками экологических поселений, учеными и гражданскими активистами. Кроме того, на фестивале можно будет увидеть выступления фольклорных коллективов и эстрадных исполнителей, выставки фотографий, рисунков и различных арт-объектов, посвященных лесу, посмотреть тематические фильмы и принять участие в народных играх и ярмарке традиционных промыслов.

Первый в Карелии Лесной фестиваль призван привлечь внимание людей к сохранению последних массивов нетронутой тайги вдоль реки Пяльма. Фестиваль проводит общественная природоохранная организация «СПОК» при поддержке карельского министерства по делам молодежи, физкультуре и спорту и Центра  независимых социологических исследований.

С предварительной программой фестиваля и картой можно познакомиться здесь: (на сайте МРОО «СПОК» и «Лесном портале Карелии»).
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~IhWQT

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.