Рабочая поездка директора ФБУ «Рослесозащита» Олега Токарева в Республику Башкортостан

Рабочая поездка директора ФБУ «Рослесозащита» Олега Токарева в Республику Башкортостан
6 марта 2018

1 и 2 марта в рамках рабочей поездки в Республику Башкортостан Олег Токарев встретился с коллективом Филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Башкортостан», провел совещание с директорами филиалов учреждения, расположенных в Приволжском федеральном округе и принял участие в итоговом совещании Федерального агентства лесного хозяйства «Эффективность осуществления субъектами Российской Федерации в Приволжском федеральном округе переданных полномочий в области лесных отношений в 2017 году и задачи на 2018 год», которое проходило под председательством заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации - руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Валентика.

1 марта Олег Токарев посетил Центр защиты леса Республики Башкортостан, где познакомился с работой отделов, выслушал отчеты по всем направлениям деятельности, обсудил со специалистами филиала санитарное и лесопатологическое состояние лесов республики, объемы проводимых мероприятий по защите лесов, основные причины гибели насаждений, влияние бактериальной водянки на березняки, объемы лесовосстановления и другие вопросы. Так как ФБУ «Рослесозащита» планирует увеличивать площади дистанционных обследований, Олег Васильевич отметил, что в башкирском филиале также стоит рассмотреть вопрос создания специализированного отдела.

2 марта Олег Токарев провел совещание с директорами Центров защиты леса, зона обслуживания которых распространяется на субъекты Приволжского федерального округа. Директора филиалов выступили с докладами о результатах деятельности за 2017 год и планах на 2018 год. В докладах были отражены основные результаты работ по государственному лесопатологическому мониторингу и дана оценка санитарному и лесопатологическому состоянию лесов, государственному мониторингу воспроизводства лесов, вопросы кадрового обеспечения филиалов, приносящей доход деятельности. Директор ФБУ «Рослесозащита» отметил, что перед филиалами стоит целый ряд актуальных задач. Одна из них - наладить максимально эффективную схему взаимодействия с органами управления лесами регионов в целях максимального использования данных государственного лесопатологического мониторинга при планировании работ в области защиты леса. Необходимо актуализировать реестры государственного лесопатологического мониторинга, при выполнении работ использовать дистанционные методы наблюдения. После обсуждения насущных вопросов Олег Токарев и директора филиалов приняли участие в совещании Федерального агентства лесного хозяйства по вопросам эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами Российской Федерации Приволжского Федерального округа. В ходе совещания руководитель ФБУ «Рослесозащита» выступил с докладом о результатах деятельности учреждения на территории Приволжского федерального округа в 2017 году и планах на 2018 год.

Площади действующих очагов вредных организмов в целом по округу ниже среднемноголетнего показателя, это связано с затуханием очагов дубовой зеленой и боярышниковой листоверток в Республике Башкортостан, а также очагов непарного шелкопряда в Республике Мордовия, главной причиной гибели насаждений стали болезни леса. По сравнению с 2016 годом в округе произошло уменьшение площади погибших насаждений. В рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов по округу было обследовано 2185 га лесных участков, отнесенных к землям занятым лесными насаждениями в 2013 - 2014 годах. По результатам обследований выявлено, что 401,2 га (19 %) обследованных площадей не соответствуют критериям и требованиям Правил лесовосстановления либо хозяйству молодняка после отнесения к землям, занятым лесными насаждениями. За отчетный год специалистами ФБУ «Рослесозащита» проведена оценка семян лесных растений общей массой 71 408,1 кг, из них свежезаготовленных - 40 044,8 кг и находящихся на хранении - 31 363,3 кг. Семена 1 и 2 класса качества составляют 87,5%, семена 3 класса - 12%, некондиционные по всхожести - 0,5%. В целом по округу на 2018 год наблюдается положительный баланс семян. Оценка характеристик посадочного материала в 111 питомниках показала, что в целом его состояние удовлетворительное. В рамках мониторинга состояния лесных генетических ресурсов проанализированы партии образцов семян сосны обыкновенной из Пензенской и Саратовской областей, а также ели европейской из Кировской области. Все результаты ДНК-анализов образцов подготовлены к занесению в базу популяционно-генетических данных лесных растений Российской Федерации. Создание и ведение базы генетических данных позволит решать вопросы происхождения и идентификации биологического материала, определения заболевания деревьев на ранних стадиях, когда видимые признаки отсутствуют.

В завершении своего выступления Олег Токарев отметил, что в 2018 году приоритетные направления - это мониторинг популяций основных вредителей, специалисты пристально будут следить за майским хрущом, зелёной дубовой и боярышниковой листовертками, непарным шелкопрядом, рыжим сосновым пилильщиком и звездчатым пилильщиком-ткачом; работа по актуализации реестров государственного лесопатологического мониторинга; подготовка проектов методических документов по защите лесов.

Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~ChuhA

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.