Работа по лесовосстановлению в Хабаровском крае продолжается

Работа по лесовосстановлению в Хабаровском крае продолжается
24 ноября 2016
Об этом шла речь на заседании Совета Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров  края.

В своем выступлении начальник управления лесами Правительства края Иван Денисов отметил, что ежегодно лесовосстановительные работы проводятся на площади 60 тысяч гектар, в том числе 10% от общего объема составляет искусственное лесовосстановление.  Из опыта прошлых лет около 14 млн. штук сеянцев и саженцев потребуется для этих целей в будущем году.

«В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации выращивание посадочного материала лесных растений представляет собой предпринимательскую деятельность, которая осуществляется в целях воспроизводства лесов и лесоразведения. Между тем, лесные участки государственным или муниципальным учреждениям предоставляются в бессрочное пользование, а другим лицам - в аренду», - отметил И.В. Денисов.

На сегодняшний день для обеспечения непрерывного лесовосстановления в крае уже созданы 10 лесных питомников на площади 215 гектаров, еще 3 тепличных комплекса для выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой развиваются в  27 теплицах на площади 1,6 гектаров. Кроме того, в 2017 году планируется ввести дополнительные мощности с целью увеличения посадочного материала ЗКС до 7,2 млн. штук.

В последние годы введены мощности выращивания хвойных сеянцев с открытой корневой системой и планируется в целом довести ежегодное выращивание стандартного посадочного материала до 17 млн. штук, что обеспечит потребности края в полном объеме.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~FFJj0

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.