Тверские лесники подвели итоги лесовосстановления

Тверские лесники подвели итоги лесовосстановления
4 декабря 2014
Объемы по воспроизводству лесов в Тверской области одни из самых больших по Центральному федеральному округу, а искусственное лесовосстановление является самым высоким показателем в ЦФО. В течение 2011-2014 гг. лесовосстановление проведено на площади 35100 га, в том числе посадка лесных культур на вырубках составила 26874 га.

В 2014 году в соответствии с Лесным планом Тверской области мероприятия по лесовосстановлению выполнены на площади 11 390 га, что составляет 102% от плана, сообщили в окружнном Департаменте лесного хозяйства. Посадка лесных культур проведена на площади 6 629га (100,7% от плана), в том числе арендаторами - 5414 га.

Работы по воспроизводству лесов выполнялись арендаторами лесных участков, организациями по 19 государственным контрактам и ГБУ «ЛПЦ – Тверьлес» по государственному заданию. На выполнение работ по лесовосстановлению в 2014 году выделено субвенций из федерального бюджета - 16 742,4 тыс. рублей. Стоит заметить, что за последние 10 лет существенно вырос объем выполнения лесовосстановительных работ арендаторами. В 2004 году общий объем лесовосстановления по области был выполнен арендаторами на 18,7%, а 2014 году - вырос до 81,7 %.

Об эффективности лесовосстановления можно судить по вводу молодняков в категорию хозяйственно ценных насаждений, в 2014 году площадь ввода молодняков составила 12 306 га, лесных культур – 7592га.

Тверская область полностью обеспечена посевным материалом хвойных пород. На складах хранится страховой фонд семян ели и сосны в объеме 3604,7 кг. В текущем году в лесном фонде на территории Тверской области созрел большой урожай шишек хвойных пород. На 01.12.2014 года уже собрано 25 тонн лесосеменного сырья (шишек). Работы по сбору шишек будут проводиться в течение всей зимы. Чтобы окончить сборы в срок, к работе привлекаются арендаторы, школьники и жители деревень.

Выращивает посадочный материал в Тверской области ГБУ «ЛПЦ –Тверьлес» на четырех питомниках общей площадью 170,4 га. В 2014 году выращено стандартного посадочного материала 16,0 млн. штук сеянцев ели и сосны, что позволит в 2015 году, в соответствии с Лесным планом, провести лесовосстановительные мероприятия на площади 11225 га, в том числе посадку лесных культур - на площади 6647 га.

Уже стало доброй традицией Министерства лесного хозяйства Тверской области проводить весной и осенью массовые акции по посадке леса – «Всероссийский день посадки леса» и «Живи, лес!». В акциях традиционно участвуют сотрудники лесного хозяйства, общественные организации, студенты, школьники, все желающие. В 2014 году в акциях приняли участие 11455 чел., было посажено около 1190,7 га леса, а также заложены аллеи и скверы.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~QkSzr

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.