Кружевница дубовая проникла в приморские лесничества Сочинского национального парка

Кружевница дубовая проникла в приморские лесничества Сочинского национального парка
25 июля 2018
Североамериканский клоп, впервые обнаруженный в Краснодарском крае в 2015 году, продолжил захватывать новые территории на Черноморском побережье Кавказа, расселяясь на юго-восток.
Весной и в начале лета текущего года миграция взрослых кружевниц наблюдалась в высокогорьях Фишт-Оштеновского горного массива, на отдельных альпийских вершинах северного макросклона и северном склоне самого Главного Кавказского хребта – клопы фиксировались в полете, на растениях разных видов, одежде.
В июне – начале июля в горных котловинах в истоках Пшиша (Гойтхское УЛВ), Пшехи (Тубинское УЛВ), Серебрячки (Цицинское УЛВ) этот вредитель (часто вместе с блошаком дубовым) сформировал очаги дехромации/хлороза дуба, охватывавшие от одиночных деревьев до крупных массивов. Эти популяции стали источником для дальнейшего расселения клопов второй генерации.
В мае одиночные колонии вредителя впервые были найдены вдоль шоссе между Лазаревским и Головинкой. К середине июля признаки массового размножения этого вредителя обнаружены во многих пунктах вплоть до центра Большого Сочи. Они проявились на отдельных деревьях и группах дубов преимущественно вдоль шоссе Е97, особенно поблизости от парковок грузового транспорта.
Очевидно, эти колонии образовали имаго генерации 2018-1, в июне перемещенные фурами из Туапсинского района. Вероятно, «воздушные» майские переселенцы с северного макросклона также оставили потомство в истоках рек Аше, Псезуапсе и Шахе.
Кружевница дубовая атакует леса Сочинского национального парка и Кавказского государственного заповедника одновременно с севера (с воздушными потоками) и северо-запада (вдоль транспортного коридора). Эта экспансия продолжится до ноября потомством второй и третьей генераций вредителя.
К настоящему времени локальные или обширные очаги кружевницы дубовой обнаружены в приморских лесах Небугского, Солох-Аульского УЛВ Туапсинского лесничества, Лазаревском, Головинском, Дагомысском, Верхне-Сочинском и Нижне-Сочинском УЛВ Сочинского национального парка, а также в дубовых насаждениях населенных пунктов.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~cT7EV

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.